Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Перевод в другой ВУЗ

Последние вопросы по теме: "Перевод в другой ВУЗ "

Сохраняется ли отсрочка от армии в случае оформления академического отпуска?

Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии в случае:

1. оформления академического отпуска при обучении на 1 курсе магистратуры

2. при переводе в магистратуру другого ВУЗА.

Спасибо.

Елена, г. Москва
Перевод в другой ВУЗ
 
Юрист: Андрей Власов
сейчас online

В целом да если речь об учебном заведении имеющем необходимую аккредитацию

Статья 24. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

 

Положена ли отсрочка от армии при переводе из ВУЗа?

Здравствуйте. Поступил в высшее образовательное учреждение, но поняв, что не смогу там учиться хочу перевестись в техникум. Будет ли моя отсрочка действовать после перевода или что делать, чтобы оформить её снова?

Анатолий, г. Владивосток
Перевод в другой ВУЗ
 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 5 ст. 10)

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Сохранить отсрочку… продолжить обучение в вузе.

С уважением,

 

Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе в ВУЗе?

Добрый день! В прошлом году я поступил в ВУЗ после окончания школы. На мед. комиссии мне поставили категорию Б4 (в силу того, у меня проблемы с почками)

По окончании 1 курса я отчислился из ВУЗа, для того чтобы перейти на другое направление в этом же учебном заведении (с бюджета на бюджет) (вариант с переводом не работал, так как тогда у меня была возможность поступить только на коммерцию)

В тот же день я подал документы в вуз на 1 курс и на данный момент я зачислен в него.

Сохраняется ли у меня отсрочка от армии на 4 года, пока я буду учиться? Или мне придётся отслужить? Какие есть возможности/пути не идти в армию?

Рустам, г. Иркутск
Перевод в другой ВУЗ
 
Юрист: Илья Курский
сейчас online

Здравствуйте!

При поступлении на 1 курс в первый раз Вы должны были получить справку из ВУЗа о том, что являетесь студентом и отвезти ее в военкомат. В Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что отсрочка от службы по данному основанию (обучение) предоставляется только один раз. В вашем случае целесообразно пользоваться предоставленной в первый раз отсрочкой еще 3 года, поскольку, при предоставлении новой справки военкомат установит, что Вы были отчислены и должны были явиться для прохождения военной службы. По истечении трех лет можно попробовать предоставить в военкомат справку о продолжении обучения, если её примут, то Вы сможете спокойно доучиться, если нет, то можно взять академический отпуск, с сохранением места в университете, а потом вернуться к обучению после службы в армии.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время