Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Переоформить дом на жену

Последние вопросы по теме: "Переоформить дом на жену "

Переоформление частного дома с мужа на жену и несовершенного ребнка

Можно ли переоформить дом на жену и несовершеннолетнего ребёнка и что для этого нужно? Заранее спасибо.

татьяна, г. Нижний Новгород
Переоформить дом на жену
 
Юрист: Наталья Сергеева
сейчас online

Здравствуйте, Татьяна.

Можно переоформить дом по договору дарения. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте Татьяна!

Можно оформить договора дарения. Далее, нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

Следует предоставить:

1. договора дарения — 3 экз

2. акты приема-передач — 3 экз

3. выписку из домовой книги

4. квитанцию об оплате госпошлины — 2 000 руб.

С Уважением, Надежда.

 
Юрист: Наталья Сергеева
сейчас online

А подскажите, примерно, сколько будет стоить договор дарения?

татьяна

Стоимость услуг риелторов и юристов по составлению договора разные. Примерно 1000 — 2000 руб.  

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

А подскажите, примерно, сколько будет стоить договор дарения?

татьяна

В соответствии со ст. 333.33 НК РФ:

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

В отношении стоимости услуг риэлторов — она может быть разной — примерно до 3 000 руб. в зависимости от региона.

Успехов.

 

Как переоформить дом жены, который она отдает нам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У моей жены у мамы есть дом, в котором мы живем, она сказала что она отдает его нам! как мы можем его переоформить? только через дарственную кому то или просто как покупку дома?

Максим, г. Ростов-на-Дону
Переоформить дом на жену
 
Юрист: Зоя Воробьева
сейчас offline

Здравствуйте, Максим.

Подскажите пожалуйста! У моей жены у мамы есть дом, в
котором мы живем, она сказала что она отдает его нам! как мы можем его
переоформить? только через дарственную кому то или просто как покупку
дома?

Вы вправе оформить дарственную, путем заключения договора дарения или произвести отчуждение дома от мамы к жене путем заключения договора купли продажи. Это на ваше усмотрение, законодательство не определяет конкретный случай.

С уважением.

 
Юрист: Алла Елисеева
сейчас offline

Дополню, что в случае оформления дарственной от Вашей тещи на Вашу жену или на Вас подаренный дом не войдет в состав совместно нажитого имущества, будет считаться личным имуществом одного из супругов и не будет подлежать разделу в случае развода.

 

Как правильно переоформить долю в доме с мужа на жену?

Здравствуйте. В 2014 году купили домик с землей в селе. Цена 640000 рублей, из них 400000руб. материнский капитал, остальные свои средства. Дом оформили в равных долях, по 1/4 на каждого. Муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Сейчас муж решил подарить свою долю жене. Нотариусы в нашем городе отказали нам в оформлении договора дарения. Сказали что это приобретено в браке (совместное имущество) и муж не имеет права ни продать, ни подарить жене. Может подарить только детям. Подскажите, правду ли говорят нотариусы, или в этом есть какой-то подвох.

Людмила, г. Россошь
Переоформить дом на жену
 
Юрист: Ирина Бабаханова
сейчас online

Добрый день. Если супруги находятся в браке, то не совсем понятно для чего необходима такая процедура. Если нотариусы мотивируют отказ режимом совместной собственности супругов, то по закону, на данную сделку (т.е. дарение), необходимо согласие супруги, как бы нелогично это ни звучало. Закон не содержит ограничений на заключение договоров дарения между супругами. 

 
Юрист: Ирина Бабаханова
сейчас online

На Гражданский и Семейный кодекс РФ. Запретов они не устанавливают при распоряжении имуществом между супругами, они устанавливают режим совместной собственности, при отсутствии каких-либо соглашений между супругами. При этом, при отчуждении недвижимого имущества, находящегося  в режиме совместной собственности супругов, необходимо нотариальное согласие другого супруга. 

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время