Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Пенсия по потере кормильца лишенного родительских прав

Последние вопросы по теме: "Пенсия по потере кормильца лишенного родительских прав"

Пенсия по потере кормилца

можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если отец ребёнка, который считается умершим, не жил с нами и лишен родительских прав? И если да, то какие документы я должна предоставить и куда обращаться?

Марина, г. Киров
Пенсия по потере кормильца лишенного родительских прав
 
Юрист: Татьяна Гусева
сейчас offline

Здравствуйте, Марина. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности, в т.ч., и по содержанию ребенка. Поскольку возможность получения алиментов на ребенка утрачена в связи со смертью родителя, вы вправе обратиться в ПФ для назначения пенсии по утрате кормильца. Там же вы получите перечень необходимых документов.

частью 11настоящей статьи.
11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Согласно со ст.44 ГК РФ Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

 В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

 Т.е. право на пенсию по случаю потери кормильца утрачивается.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

 
Юрист: Федор Васильевич Миндзар
сейчас online

В любом случае советую обратиться с таким заявлением вместе с несовершеннолетним (если ему более 14 лет) в орган опеки и попечительства и пенсионный фонд

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время