Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Отпускные дни за больничный по бир, помогите советом

Последние вопросы по теме: "Отпускные дни за больничный по БиР, помогите советом "

Очередной отпуск

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю в гос. Учреждении с2010г. С 6 апреля 2015 мне положен болн.лист на 140 дней декретный. На сколько дней я могу взять очередной оплачиваемый отпуск за 2015 год,если до беременности мой отпуск составлял 28 основных и 12 дополнительных дней? ( мне почему-то насчитали всего 18 дней, но что- то мне подсказывает, что это не верно.)Подскажите статью ТК или где это написано, чтоб я могла защитить свои права.

Елена, г. Москва
Отпускные дни за больничный по БиР, помогите советом
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Должны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск — полный.

С Уважением, Надежда.

 
Юрист: Сергей Тихонов
сейчас online

Здравствуйте, Елена.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

соответственно вы вправе до ухода или сразу после него получить ежегодный оплачиваемый отпуск. продолжительностью 28 дней + количество дней пропорционально отработанному времени).


 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Количество!!????? То есть основной отпуск в размере 28 днейи + дополнительный на усмотрение работодателя. Верно я поняла?

Елена

Да, верно.

 
Юрист: Татьяна Кайнова
сейчас offline

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ

… Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
…До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть
предоставлен:
женщинам — перед отпуском по
беременности и родам или непосредственно после него;….
… Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении
очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется
ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного
работодателя.

Вам положен полный отпуск.

Здоровья Вам и ребенку!

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Спасибо Всем Вам уважаемые,, правоведы,,! Ваши ответы очень помогли.

Елена

Не за что, обращайтесь еще!

 

Отпуск за период больничного листа по беременности и родам

Подскажите, пожалуйста, остался неотгуленый отпуск за период больничного листа

по беременности и родам с 23.01.12 по 10.06.12 (140 дней). Сейчас в сентябре ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я отгулять 12 дней за период (23.01.12 по 26.06.12) этот период? Или можно взять компенсацию?

Ольга, г. Самара
Отпускные дни за больничный по БиР, помогите советом
 
Юрист: Наталия Целовальникова
сейчас offline

Здравствуйте, Ольга! Вы можете взять неиспользованные ранее дни отпуска перед отпуском по беременности и родам, а также ежегодный отпуск за текущий рабочий рабочий год. Компенсация отпуска беременным женщинам законодательством запрещена.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии с ч. 3 ст. 126 Трудового кодекса РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам.

Надеюсь, ответ Вам помог.

 

Положен ли отпуск за 140 дней по беременности и родам?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Устроилась на работу 01.02.2014г. ушла в декрет 03.03.2015г. Перед декретом отгуляла полностью отпуск. Вышла на работу 01.12.2016г. положен мне еще отпуск за 140 дней по беременности и родам или нет? если положен то сколько?

Наталья, г.
Отпускные дни за больничный по БиР, помогите советом
 
Юрист: Светлана Никифорова
сейчас offline

Здравствуйте, Наталья.

Отпуск по беременности и родам Вам положен, если Вы беременны и предоставите больничный лист работодателю.

Если речь идет про очередной ежегодный отпуск, то в соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время