Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Отпуск после декрета, неиспользованный отпуск после декрета

Последние вопросы по теме: "Отпуск после декрета, неиспользованный отпуск после декрета"

Нужно ли оплачивать отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с 31 марта 2010 года по 5 апреля 2015 года (дважды находилась в отпуске по БиР, дважды в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и до 3х лет). Сейчас нахожусь в очередном отпуске - 14 дней осталось неиспользованных. Так же мне положено 19 дней отпуска за период нахождения в отпуске по беременности и родам. Но этот отпуск мне отказываются оплачивать, мотивируя это тем, что у меня в этот период не было начислений зп, а только пособие, которое не считается доходом. Как быть в такой ситуации? Должны ли мне оплатить эти дни отпуска?

Екатерина, г. Курган
Отпуск после декрета, неиспользованный отпуск после декрета
 
Юрист: Юлия Китайцева
сейчас offline

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(ст.260 ТК РФ) Т.е. не зависимо от того, остался ли неиспользованный отпуск за прошлый период или отпуск придется предоставить авансом, за еще не отработанное время, работодатель ОБЯЗАН этот отпуск предоставить. Указанная статья ТК РФ не дает работодателю права отказать. А если в расчетом периоде не
было заработка, то расчет производится по предыдущему периоду, равному
расчетному, когда заработок был.

 
Юрист: Наталья Сергеева
сейчас online

Здравствуйте, Екатерина.

Вам должны оплатить этот отпуск.

Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в частности:– время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам.

 
Юрист: Юлия Китайцева
сейчас offline

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)
Система ГАРАНТ:
Расчёт среднего заработка для оплаты отпуска делается как
раз в соответствии с этим постановлением, и там всё очень ясно и чётко
расписано:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или
фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий
расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из
расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний
заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

 
Юрист: Людмила Якимова
сейчас online

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или

непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком
женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо
от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О

применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными
обязанностями и несовершеннолетних» беременные женщины согласно статье 260
ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно
после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный
оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает
независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период
непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Женщине,
находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение
пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на
условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск
не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно
Трудовой кодекс
Российской Федерации не предусматривает.

Исходя из приведенного законодательства, я полагаю, к сожалению, что Ваш работодатель прав.

 
Юрист: Алексей Шпадырев
сейчас offline

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом, согласно ст. 114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Исходя из вышеуказанных норм отпуск должен быть вам оплачен.

Расчет отпуска (ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого)
производится в календарных днях. При этом нерабочие и праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).

Порядок расчета среднего заработка для отпускных содержится в
Постановлении Правительства РФ от 11.04.03 г. № 213 «Об особенностях
порядка исчисления средней заработной платы»
.

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.
 
Юрист: Елена Рассказова
сейчас online

Здравствуйте!

Согласно ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно ст.121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Таким образом, Екатерина, работодатель обязан оплатить вам отпуск. В стаж работы для получения ежегодного оплачиваемого отпуска также входит отпуск по беременности и родам. Оплачивать вам должны из вашего среднего заработка.

Согласно ст.114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

 

Когда можно брать ежегодный отпуск после декрета?

Могу ли я взять ежегодный отпуск после декрета, если отработала 7 месяцев? Чем это регламентировано?

Анна Александровна, г. Нарьян-Мар
Отпуск после декрета, неиспользованный отпуск после декрета
 
Юрист: Зафар Джафаров
сейчас online

Можете и сумма отпускных будет такой же, как до декрета В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). В соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по беременности и родам. Таким образом, время нахождения в отспуске по беременности и родам, а также сумма начисленного за указанный период при расчете отпускных не учитывается. Таким образом, период нахождения в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком в расчетный период входить не будут, а значит и на сумму «отпускных» не повлияют.По общему правилу, сформулированному в ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков в соответствии со ст. 123 ТК РФ определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

 
Юрист: Зафар Джафаров
сейчас online

Наша Адвокатская контора №708 всегда к вашим услугам.Если ещё какие то вопросы у вас есть я с удовольствием отвечу. просьба: если мой ответ вам был полезен то пожалуйста отметьте плюсом

 

Отпускные при неиспользованном отпуске после декретного

Здравствуйте!Я работаю учителем.Проработав полный учебный год (2015-2016)ушла в декретный отпуск и по уходу за ребенком.В сентябре 2017 года вышла на неполный рабочий день.Как должны рассчитать мне отпускные за неиспользованный отпуск перед декретным? Спасибо

Оксана, г. Кемерово
Отпуск после декрета, неиспользованный отпуск после декрета
 
Юрист: Марина Владимирова
сейчас online

Добрый день

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Положение комментируемой статьи согласуется со ст. 122 ТК. Даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у данного работодателя (общего условия, необходимого для возникновения права на использование отпуска за первый год работы) работодатель обязан предоставить беременной женщине и женщине, родившей ребенка, ежегодный отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).

Отсюда следует, что Вы вправе требовать предоставление Вам ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме. Пишите заявление, и указываете, что просите предоставить ранее неиспользованный отпуск в полном объеме, согласно ст. 122, 256 ТК РФ

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время