Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Последние вопросы по теме: "Отказ от заказанной мебели "

Отказ от мебели

Добрый день! Я заказала мебель и оплатила более половины ее стоимости. Заказ был сделан 02.02.2015, а в договоре указано, что сроки ее изготовления составляют 30 рабочих дней ( краме сб., вскр. и праздничных дней) сегодня - 17.03.2015. Теперь я хочу отказаться от мебели, так как работу еще не начали. Позвонив по указанному в договоре номеру я столкнулась с грубостью и неуважением, мало того, с меня потребовали неустойку, о которой в договоре ничего не сказано. Через некоторое время после моего обращения мне поступил звонок, но теперь мне предложили бесплатную доставку и скидку на мебель. Хочу вернуть полную стоимость мебели, как поступать в таких случаях?

Дарья, г. Курск
Отказ от заказанной мебели
 
Юрист: Владимир Пелевин
сейчас offline

Дарья,

В соответствии с п.п.2-3 ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

У Вас есть в настоящее время право потребовать возврата уплаченных Вами средств и расторгнуть договор купли-продажи. Для этого необходимо составить и официально направить претензию в адрес продавца. Кроме того, если Вы все-таки решите оставить товар за собой, Вы вправе предъявить неустойку в размере 0,5% от размера предоплаты за каждый день просрочки до даты фактической поставки товара.

возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можно вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Одновременно можете направить претензию на сайте магазина. 

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда. 

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56