Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Отказ от наследства в пользу дочери

Последние вопросы по теме: "Отказ от наследства в пользу дочери"

Отказалась от наследства в пользу дочери

Получив наследство от матери я отказалась от него и дала право дочери , забыв включить вторую дочь как быть в этом случаи , если дочь оформила на уже на себя , а участок 38 соток?

Таня, г.
Отказ от наследства в пользу дочери
 
Юрист: Игорь Галушка
сейчас offline

Здравствуйте, Татьяна!
Право отказа от наследства предусмотрено ст. 1157 ГК РФ и предполагает, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Однако закон связывает отказ от наследства с прекращением права на наследство, указывая на то, что такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

п.21 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9: «сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок  &2  гл.9 ГКРФ и специальными правилами раздела V ГК РФ»

 

Может ли отец отказаться от наследства в пользу дочери

Здравствуйте!

У меня умерла мама, оставила завещание на брата.

Я и папа имеем право на обязательную долю, тк мы на пенсии,я на инвалидности 3 гр, папа - 2 гр 3 ст.

Может ли отец отказаться от своей доли в пользу меня - дочери?

Татьяна, г. Москва
Отказ от наследства в пользу дочери
 
Юрист: Андрей Буров
сейчас offline

Здравствуйте, нет не может, ст. 1158 ГК

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из
числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди,
не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

 

Может ли мать отказаться от наследства мужа в пользу дочери?

Доброй ночи.моя мать вступила в наследство от умершего супруга,я являюсь дочерью умершего,тоже вступила в наследство,сестра отказалась от наследства в мою пользу,а мать хочет отдать свою долю,тоесть одну третью наследства,может ли мать написать отказ в мою пользу,чтобы не получать 2-а свидетельства и не делать матери дарственную.спасибо за совет.

Наталья, г. Краснодар
Отказ от наследства в пользу дочери
 
Юрист: Максим Лаврентьев
сейчас online

Ваша мама не может оформить отказ от принятия наследства, поскольку, после вступления в наследство (его принятия) отказ ничтожен. Никаких 2-х Свидетельств не будет. Будет одно свидетельство о праве на долю в каждом одном неделимом имуществе (квартира / квартиры / Земля / Дом) наследодателя. Остальное имущество (счета в банках) принимается в размере соответствующей части на основании Свидетельства о праве на наследство.

 
Юрист: Светлана Бердзени
сейчас offline

Здравствуйте, согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154),в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Это значит, что право на подачу заявления об отказе сохраняется и тогда, когда наследник уже принял наследство (независимо от способа принятия). Например, наследник, подавший заявление о принятии наследства через два месяца после смерти наследодателя, может через четыре месяца отказаться от наследства.

Необходимо также знать, что не допускается отказ от:

— имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
-от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
-если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время