Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Особенности процедуры развода с иностранцем в России

Последние вопросы по теме: "Особенности процедуры развода с иностранцем в России"

Как расторгнуть брак иностранным гражданам в РФ?

Я и моя супруга граждане Казахстана, Она отбывает заключение в тюрьме РФ. Я живу по РВП в Барнауле. Вместе не живем второй год. Сын 4 года проживает со мной. Скажите пожалуйста где в Барнауле я могу подать на развод.

Александр, г. Барнаул
Особенности процедуры развода с иностранцем в России
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online
Она отбывает заключение в тюрьме РФ. Я живу по РВП в Барнауле. Вместе не живем второй год. Сын 4 года проживает со мной. Скажите пожалуйста где в Барнауле я могу подать на развод.
Александр

Вы можете подать на развод и одновременно на взыскание алиментов. Тогда исковое можно подавать по месту регистрации вас и ребенка.

 

Как оформить правильно развод между гражданами Казахстана и Киргизии?

Здравствуйте как правильно и в каком порядке оформить развод между гражданкой Казахстана с и гражданином Киргизии. Брак был заключен в киргизии . Есть совместный несовершенолетний ребенок. Сколько это стоитя?

Светлана, г.
Особенности процедуры развода с иностранцем в России
 
Юрист: Александр Сергиевский
сейчас online

Добрый день, для совершения данной процедуры вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа, там вам и помогут со всеми заявлениями и госпошлинами. Спасибо

 

Можно ли гражданам Украины развестись в РФ?

Мы с мужем гр Украины у нас двое несовершенно летних детей в России получили вид на жительство,но сложилось так что мы разводимся,возможно ли получить развод в РФ ?куда мне обратиться?

Алина, г. Москва
Особенности процедуры развода с иностранцем в России
 
Юрист: Сергей Ломакин
сейчас online

Здравствуйте, Алина.

возможно ли получить развод в РФ ?

Алина

Да, это возможно в соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 160. Расторжение брака 
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

куда мне обратиться?

Алина

Так как есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке 
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

 
Юрист: Павел Деревягин
сейчас offline

Алина, добрый день! Учитывая, что у вас с мужем имеются несовершеннолетние дети, Вам необходимо обращаться в суд.

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 Гражданско ГПК РФ 

суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Вы имеете право обратиться с иском к мировому судье по месту Вашего жительства.   

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время