Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Нужна ли регистрация по месту пребывания если прописан в другом городе

Последние вопросы по теме: "Нужна ли регистрация по месту пребывания если прописан в другом городе"

Необходима ли временная прописка при трудоустройстве в другом городе?

Добрый день!Переехала в другой город,при устройстве на работу потребовали идти делать временную прописку,это регламентировано законом или же это "личные правила работодателя"?как быть?

юлия, г. Архангельск
Нужна ли регистрация по месту пребывания если прописан в другом городе
 
Юрист: Олег Иванов
сейчас offline

Здравствуйте! По закону можно находится без прописки до 90 дней. Далее Вас могут привлечь к ответственности по ст. 19.15.1 (штраф от 2 до 3 т.р.). Но эти правила не распространяются на переезд в пределах одного субъекта РФ.

Вместе с тем, ТК РФ не требует при устройстве на работу временной прописки. Поэтому, данные требования работодателя незаконны.

 

Если прописка в другом городе нужна ли регистрация по реальному месту жительства?

если прописка в другом городе в дальнейшем смогу ли я устроить ребенка в садик или же нужна регистрация?

алена, г. Омск
Нужна ли регистрация по месту пребывания если прописан в другом городе
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online

если вы собираетесь жить не по месту прописки дольше 90 дней, вам в любом случае нужна регистрация.

 

Требуется ли временная регистрация, если устраиваюсь на работу в другой области?

Здравствуйте! Имею российское гражданство и прописку. Требуется ли временная регистрация, если устраиваюсь на работу в другой области?

Александра, г. Волгоград
Нужна ли регистрация по месту пребывания если прописан в другом городе
 
Юрист: Ольга Брюханова
сейчас online

Согласно ст. 64 Трудового Кодекса РФ «Гарантии при заключении Трудового договора» прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора, в том числе в зависимости от места жительства, включающее в себя наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается. Следовательно, согласно ТК работодатель не имеет права отказать вам в приеме на работу или ухудшить в связи с этим ваши условия труда.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время