Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Не сдал права после лишения прошло 4 года "

Могу ли я ездить по правам, которых был лишен 2 года назад, если не сдал их?

Здравствуйте,меня лишили водительского удостовирения 2 года назад,я в гибдд их не сдавал чтоб срок начался надо было сдать и в гибдд даже не ездил,так вот могу я по ним ездить или надо их сдать?

Николай, г. Черемхово
Не сдал права после лишения прошло 4 года
 
Юрист: Евгений Соловьёв
сейчас online

Ездить вы можете и без «прав». 

Вопрос только в том, что и в случае езды без Водительского удостоверения после сдачи, так и в случае не сдачи «прав» сотрудники ГИБДД вправе наложить на Вас штраф по ст.12.7 КоАП : "

 Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов."

Кроме того, срок «лишения» права управления начинает течь с момента сдачи ВУ в органы ГИБДД, т.е. если вы лишены на 1,5 года, их отчет пойдет как только факт сдачи ВУ зарегистрирует компетентное лицо («В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.» ч.2 ст.32.7 КоАП РФ)

На Вашем месте я бы сдал ВУ и побыл пешеходом. Удачи!

частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.


(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

 
Юрист: Игорь Степанюк
сейчас offline

Срочно сдайте водительское удостоверение!!! Зачем оно Вам, если Вы лишены прав? Считайте, что его у вас нет,,,,

 

Как безопасно оформить машину спустя 4 года после лишения прав, если не сдавал в/у?

Лишили прав на 18 месяцев,а прошло 4 года. Права не сдал,и действий со стороны ГИБДД не каких не было по их изъятию. Как быть? Хочу купить машину,а оформлять боюсь?

Александр, г. Санкт-Петербург
Не сдал права после лишения прошло 4 года
 
Юрист: Андрей Власов
сейчас online
Лишили прав на 18 месяцев, а прошло 4 года. Права не сдал, и действий со стороны ГИБДД не каких не было по их изъятию. Как быть? Хочу купить машину, а оформлять боюсь?

Александр

Александр, добрый вечер! Собственно если права Вы не сдавали и не писали заявление об утере у Вас прервался срок лишения и пока не сдадите права или заявление об утере течение срока не возобновится. Никаких дополнительных актов о приостановлении при этом никто издавать не должен как и производить изъятие прав

 
Юрист: Валерий Григорьев
сейчас offline
Лишили прав на 18 месяцев, а прошло 4 года. Права не сдал, и действий со стороны ГИБДД не каких не было по их изъятию. Как быть? Хочу купить машину, а оформлять боюсь?

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, Ваши предчувствия Вас не обманывают.
В соответствие со статьей 32.7. КоАП РФ (Исчисление срока лишения специального права) течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Но часть 2 данной статьи предусматривает, что в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается.
Рекомендую Вам сдать водительское удостоверение, так как в базе данных ГИБДД Вы будете числится, как лицо, лишенное водительского удостоверения со всеми негативными для Вас последствиями.

Удачи Вам!

 
Была ли эта статья для вас полезной?
3
4
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по лишению прав?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56