Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Налоговый вычет при продаже земельного участка

Последние вопросы по теме: "Налоговый вычет при продаже земельного участка"

Имущественный вычет при продаже участка

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Мой отец пенсионер. В 2014г. продал участок по стоимости 400000 рублей ( срок владения землей менее года). Какой налог он должен оплатить с продажи земли? Также интересует вопрос, касательно имущественного вычета на проданный участок.

Анна, г. Калининград
Налоговый вычет при продаже земельного участка
 
Юрист: Анна Проворова
сейчас online

Анна, так как участок продан за сумму меньше миллиона, то налог платить не нужно.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ[Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
 

Имею ли я право на налоговый вычет при продаже земельного участка?

Хочу продать земельный участок, право собственности на который получила решением суда в ноябре 2016. Обязана ли я оплатить подоходный налог 13%, если стоимость участка 500000? Мне 77 лет. Имею ли я право на налоговый вычет?

Татьяна Константиновна, г. Краснодар
Налоговый вычет при продаже земельного участка
 
Юрист: Владимир Салмин
сейчас online

Здравствуйте!

Вы имеете право на налоговый вычет в размере одного миллиона рублей. То есть если продадите земельный участок меньше, чем за один миллион рублей, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере тринадцати процентов или какие-то другие налоги платить будет не нужно.

Это общее для всех правило, гарантированное НК РФ, от возраста, инвалидности, срока владения земельным участком, иных обстоятельств оно не зависит.

 

Налоговый вычет с продажи земельного участка

Здравствуйте, приобретали дачу в октябре 2015г,за 195000р,оформлена дача как земельный участок СНТ в кооперативе,сейчас продаем в августе 2018г за 400000р, на до ли будет заплатить налог с продажи участка?Продаем дороже потому что построили баню и отремонтировали дом.

Алексей, г. Пермь
Налоговый вычет при продаже земельного участка
 
Юрист: Омар Алиев
сейчас offline

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом 1 млн. рубле,  платить налоги  не нужно.

 
Юрист: Николай Черкасов
сейчас online

На все объекты (квартиры, дома, земельные участки) проданные в одном налоговом периоде (календарный год), которые были в собственности менее трех лет (на объекты, приобретенные с 01.01.2016 г., — пять лет), предоставляется налоговый вычет в сумме не более 1 миллиона рублей. Если Вы продали только этот участок, — налога не будет, но, декларацию предоставить необходимо, до 30.04.2019 года.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время