Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Налог с продажи доли несовершеннолетнего

Последние вопросы по теме: "Налог с продажи доли несовершеннолетнего "

Квартира менее 3 лет в собственности на несовершеннолетнем ребенке

квартира была приватизирована на ребенка (1 год) в 2013 году, хотим переезжать в другой регион. цена продажи 2 млн. руб.

в другом регионе хотим купить квартиру за 2,5 млн. можем ли рассчитывать на взаимозачет налога и возврата, и вообще будет ли возврат на ребенка, новую квартиру тоже хотим зарегистрировать на ребенка.

Валентин, г. Киров
Налог с продажи доли несовершеннолетнего
 
Юрист: Яна Жиганова
сейчас online

Здравствуйте!

Вы имеете право на налоговый вычет ст. 220 НК РФ.

п. 2 ст. 220 право на имущественный вычет по приобретению, им можно воспользоваться один раз, за ребенка его может получить родитель максимум 2 млн. рублей.

2 млн. уменьшит налогооблагаемую базу, то есть 2,5 минус 2 млн. С 500 вы уплатите налог 13%.

 

Сколько нужно будет заплатить налогов, если при продаже квартиры, менее трех лет в собственности?

Добрый день.Подскажите пожалуйста, сколько нужно будет заплатить налогов, если при продаже квартиры, менее трех лет в собственности, за 4300000 и покупке новой за 22500000.Квартира в делах на мужа и двух несовершеннолетних детей? Имеют ли дети льготы по вычетам и должны ли они платить налоги с продажи квартиры?Заранее спасибо.

Ольга, г. Санкт-Петербург
Налог с продажи доли несовершеннолетнего
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(4 300 000 — 1 000 000) х 13% = 429 000 руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(4 300 000 — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.

 

Расчет налогов при продаже и покупке жилья, если собственниками будут дети

Здравствуйте! Ситуация такая: есть однокомнатная квартира, 3/5 в которой владею я (наследство от родителей), 1/5 принадлежит сестренке и ещё 1/5 братишке, прописанны и проживаем я и мои двое несовершеннолетних детей. Братишка собирается оформить дарственную своей доли на моего старшего сына (7 лет), у сестренки я сразу после регистрации в регпалате дарственной выкупаю оставшуюся её долю. После оформления квартиры, я хочу продать её и купить в другом районе, только под этим условием младший брат оформляет дарственную своей доли на моего сына. Также я пишу гарантийное письмо в пенсионный фонд, что в течении трёх лет купленную долю у сестренки (1/5) переоформляю на себя и детей в равных долях. Хочу это сделать уже в новом желье. Я уже год не работаю официально, учусь в аспирантуре очно. Если брать в расчёт, что квартира в которой мы живём стоит 1 800 000?, и брать новую мы будем на эту же сумму. Как лучше поступить, как будет правильней и выгодней для меня и детей? На детей налоговый вычет не идёт ведь? А должны ли дети платить налог при продаже доли если владение ею менее трёх лет? Или лучше оформить все на себя и уже в новой квартире оформить долевую собственность на детей. Тогда сколько я должна заплатить налог, если 1/5 я владею более трёх лет, ещё 2/5 оформлены на меня год назад и ещё 2/5 братишки и сестренки будут оформляться сейчас. Очень нуждаюсь в Вашей помощи!

Радислава, г. Уфа
Налог с продажи доли несовершеннолетнего
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Добрый день!

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо
Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012
№ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет
для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст.
131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вам
на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира
принадлежала вам более 3-х лет,
независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана
другая дата. Поэтому лучше, чтобы к моменту продажи квартира полностью принадлежала вам и в этом случае налог платить вообще не нужно.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время