Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Можно ли вступить в наследство через 15 лет после смерти?

Последние вопросы по теме: "Можно ли вступить в наследство через 15 лет после смерти?"

Можно ли вступить в права наследства через 5 лет?

Здравствуйте,моя бабушка умерла 5 лет назад,после нее осталась квартира,в которой сейчас проживает мой отец.За эти пять лет он так и не вступил в права наследства,скажите,могу ли я вступить в права наследства?У бабушки есть еще брат и сестра.

юлия, г. Электросталь
Можно ли вступить в наследство через 15 лет после смерти?
 

Как вступить в наследство через 5 лет после смерти наследодателя?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу наследства. Мама умерла 5 лет назад, мы с в наследство не вступили. Сейчас хотим это сделать. Подскажите порядок дальнейших действий? Если наследуемая квартира находится в Четинской области, а мы в Свердловской. Мои братья хотят отказаться от наследства в мою пользу. Куда нам в первую очередь обращаться в суд или к нотариусу? По месту нашего проживания или нет? Спасибо

Екатерина, г. Екатеринбург
Можно ли вступить в наследство через 15 лет после смерти?
 
Юрист: Наталья Сулимова
сейчас online

Здравствуйте, Екатерина! Вам теперь в любом случае необходимо обращаться в суд. Первый вариант: восстановление срока для принятия наследства. Для этогонужно будет представить в суд доказательства того, что вы не смогли в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться в суд по уважительной причине. В Вашем случае это проживание в другом городе. После получения решения суда о восстановлении срока — идти к нотариусу вступать в наследство.

Второй вариант: о признании факта принятия наследства. Здесь вы доказываете в суде, что после смерти мамы фактически вступили в наследство (взяли вещи на память, фотографии, вносили плату за недвижимость и т.д.). После получения решения — к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Третий вариант: вместе с первым требованием в суд включаете требование о признании права собственности на имущество ,,,, в порядке наследования. Минус- большая госпошлина, чем Вы заплатите у нотариуса.

 
Юрист: Наталья Сулимова
сейчас online

Если в состав наследства входят объекты недвижимости, то по месту открытия наследства.

 

Можно ли вступить в наследство через 5 лет?

Могу Ли я вступить в наследство после пяти лет смерти ,умер дедушка пять лет назад ,у него остались книжки с деньгами я узнала о них только сейчас имею ли я право на них ?так как сын его умер ,жены нет ,я внучка

Маргарита, г. Москва
Можно ли вступить в наследство через 15 лет после смерти?
 
Юрист: Анна Камнева
сейчас online

Здравствуйте!

По общему правилу наследство необходимо принять в течении 6-ти месяцев после его открытия.

Но есть исключение: (ст. 1155 ГК РФ)

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время