Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Можно ли вступить в брак до 16 лет?

Последние вопросы по теме: "Можно ли вступить в брак до 16 лет?"

Заключение брака до 18 лет

Здравствуйте. Мне 16 лет, парню 17. Мы хотим расписаться в ЗАГСЕ. Я не беременна. Причина: фактически сложившиеся брачные отношения. Что нужно для этого? Какие документы? Куда вначале обратиться?

Анастасия, г. Москва
Можно ли вступить в брак до 16 лет?
 
Юрист: Олеся Родионова
сейчас offline

Здравствуйте Анастасия. Согласно п. 2 ст. 13 СК РФ «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».Обратитесь в один из муниципалитетов г. Москвы. Из документов Вам необходимы лишь паспорта.

 
Юрист: Дмитрий Васильев
сейчас offline

Добрый день!

Здравствуйте. Мне 16 лет, парню 17. Мы хотим расписаться в ЗАГСЕ. Я не беременна. Причина: фактически сложившиеся брачные отношения. Что нужно для этого? Какие документы? Куда вначале обратиться?

Анастасия

Вам нужно для этого сначала обратиться в администрацию, получить там разрешение, после этого сможете зарегистрировать брак.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

 

Заключение брака в 17 лет по беременности

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие документы нужны для того что бы заключить брак в 17 лет по беременности(молодому человеку 21),18 должно исполниться через 3 месяца,но хотелось бы расписаться до рождения ребенка.Заранее,большое спасибо.

Валерия, г. Подольск
Можно ли вступить в брак до 16 лет?
 
Юрист: Нина Мысник
сейчас offline

Здравствуйте, Валерия! 

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ:

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, обращайтесь в органы местного самоуправления. 

 

Как заключить брак в 16 лет без беременности?

Моему парню 19, мы хотим заключить брак когда мне исполнится 16 ( в марте), как можно заключить брак без беременности и разрешения родителей.

Таня Реброва, г. Тула
Можно ли вступить в брак до 16 лет?
 
Юрист: Ольга Мамонтова
сейчас online

Здравствуйте. Семейный Кодекс устанавливает минимальный брачный возраст в 18 лет.

Однако органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить им вступить в брак по достижению ими возраста 16 лет, при наличии уважительных причин.

Как правило, к таким причинам относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, признание несовершеннолетнего лица полностью дееспособным в силу эмансипации (работа по трудовому договору, предпринимательская деятельность) и др. Однако возможны и другие случаи, которые могут быть признанными органами местного самоуправления уважительными. Каждый такой вопрос разрешается в индивидуальном порядке.

Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, оформляется, как правило, постановлением местной администрации.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время