Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Можно ли вернуть все деньги за аванс на тур "

Возврат предоплаты от турфирмы

Добрый день! Подскажите пожалуйста: я внесла предоплату в тур фирму за отдых на Селигере с30 декабря по 2 января, проживание в коттедже. Предоплата 30 % от тсоимости поездки. Предоплата от 31.10.2013. В связи с изменившимися планами, я хочу отменить поездку. Обратилась к ним с просбой вернуть мне деньги 13.11.2013. Они мне говорят, что если они найду, кому продать мой домик, то вернут, а если нет ,то не вернут мне деньги. Объясняют это так:" Это будет нам компенсацией нам за то, что домик на Новый год будет стоять пустым!" Разве они имеют такое право???? Договор мы не заключали. Все переговоры были по телефону и эл.почте. Все таки я обратилась к ним с просьбой о возврате за 1,5 месяца.

С уважением, Елена.

Елена, г. Москва
Можно ли вернуть все деньги за аванс на тур
 

Как вернуть предоплату за путевку при недобросовестности турагентства?

Была внесена предоплата за путевку. В последствии узнали (нашли обманутых людей в интернете, в Роспотребнадзор сказал, что много по ним обращений), что данное турагенство занимается мошенничеством и не отправляет туристов в тур.

Вторую часть не стали платить.


Написали заявление в полицию, прокуратуру.

Как вернуть предоплату?

Квитанция о предоплате есть, договор есть.

Номер брони висит неоплаченная.

Светлана, г. Оренбург
Можно ли вернуть все деньги за аванс на тур
 
Юрист: Андрей Логинов
сейчас offline

Светлана!

Реальный возврат денежных средств в таком случае, судя по всему, могут более-менее гарантировать судебные приставы (если у должника есть чем платить), но для этого дело должно дойти до суда, решение суда — вступить  в силу, а Вы должны получить исполнительный лист. Пока же без завершения формальных процедур разбирательств, в том числе и с участием полиции и прокуратуры, до возврата денег далеко. У добросовестных компаний ответственность застрахована и можно обратиться в страховую компанию данной турфирмы, но, похоже, это не Ваш случай, придётся подождать результатов разбирательств.

законом либо в установленном законом порядке.

Следовательно, если договором не указано, что ваша стоимость может быть изменена, то ваш исполнитель вполне может отказать вам  возврате средств, т.к. на момент заключения договора цены были именно те, которые вам выставили для оплаты.

п. 1 ст. 28 Закона). Потребитель получает полное возмещение убытков, которые он получил в связи с нарушением сроков;
  • если услуги или работы выполняются некачественно (п. 1 ст. 29 Закона). Потребитель получает полное возмещение убытков, если в исполнитель не устранил недостатки;
  • если потребитель передумал и больше не нуждается в услугах или работах (ст. 32 Закона). Потребитель может в любой момент отказаться от услуг или работ, но с оплатой исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель должен подтвердить свои расходы документами.

Таким образом, при отказе от услуг или работ из-за нарушения сроков или обнаружения недостатков потребитель получит компенсацию, потому что имеется вина исполнителя.

При отказе от услуг или работ по правилам ст. 32 Закона исполнитель вернет стоимость услуг (работ) за вычетом расходов. Либо потребитель должен самостоятельно возместить убытки исполнителя в течение 7 дней (ст. 314 ГК РФ). Если потребитель не согласен с размером убытков исполнителя, то их можно обжаловать в суде.

Если платили за услугу (работу) наличными, то деньги вернут также наличностью или могут перевести на карту. Если покупка безналом по карте, то исполнитель не сможет вернуть деньги наличными из кассы — такое указание дал Центральный банк РФ. Для оформления возврата денег необходимы паспортные данные заказчика, но предъявлять паспорт (или его ксерокопию) потребитель не обязан.

Следует учитывать особенности отказа от некоторых видов услуг: при перевозке пассажиров, багажа и груза поездом, автобусом или самолетом; при проживании в гостинице.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
3
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по возврате предоплаты за путевку?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56