Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Можно ли сдать комнату без согласия соседей?

Последние вопросы по теме: "Можно ли сдать комнату без согласия соседей?"

Можно ли без согласия соседей сдавать в аренду комнату коммунальной квартиры?

Добрый день, скажите, имеют ли право соседи по коммунальной квартире сдавать комнату без согласия соседей?

ольга, г. Санкт-Петербург
Можно ли сдать комнату без согласия соседей?
 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас online

Здравствуйте! Если у вас долевая собсвенность, то без вашего согласия нельхя сдавать внеам.

 

Могу ли комнату в коммунальной квартире сдать в аренду без согласия соседей?

День добрый. Куплена комната в ипотеку, в коммунальной квартире могу ли я сдать её в аренду без согласия соседей, И на какую статью закон я могу опереться. Спасибо.

Азат, г. Уфа
Можно ли сдать комнату без согласия соседей?
 
Юрист: Марк Делюрман
сейчас online

Добрый день, Азат!

Ваш вопрос: День добрый. Куплена комната в ипотеку, в коммунальной квартире могу ли я сдать её в аренду без согласия соседей, И на какую статью закон я могу опереться. Спасибо

Ответ: Согласно статьи 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статья 209 Гражданского кодекса РФ — «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»
Вот если бы у Вас с вашими соседями была долевая собственность или совместная на указанную трехкомнатную квартиру, тогда бы Вам необходимо было получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 все того же гражданского кодекса РФ.
Исходя из вышеизложенного, вы в праве сдавать свою комнату в аренду.

С уважением, Марк

 

Могу ли я сдать по договору аренды комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я имею право сдать комнату на правах собственности без согласия собственником в коммунальной квартире по договору аренды

Елена, г. Москва
Можно ли сдать комнату без согласия соседей?
 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Здравствуйте! Вы вправе сдать в наем комнату в коммунальной квартире без согласия соседей.

Согласно ч. 5-6 ст. 42 ЖК РФ

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
 
Юрист: Евгений Афанасьев
сейчас offline

Если комната оформлена как отдельное жилье, то в соответствии с п.3 ч.1ст.16 Жилищного Кодекса комната является жилым помещением.

Статья 288. «Собственность на жилое помещение» Гражданского Кодекса гласит

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Соответственно никаких разрешений от соседей получать не нужно.

Но если у вас комната оформлена как доля или часть совместной собственности, тогда нужно разрешение остальных собственников (ст.247 или 253 Гражданского Кодекса).

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время