Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Можно ли продавать неприватизированную квартиру?

Последние вопросы по теме: "Можно ли продавать неприватизированную квартиру?"

Возможна ли продажа доли неприватизированной квартиры, если она принадлежит ребенку?

Добрый день. Можно ли продать долю ребенка в неприватизированной квартире? Или обменять её на "ликвидную" собственность?

Артур, г. Москва
Можно ли продавать неприватизированную квартиру?
 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Раз это неприватизированная квартира то продать ничего нельзя. Можно поменять на другую или на две разные.

http://sudact.ru/regular/doc/G...

Вот пример судебной практики

При заключении договора приватизации квартиры несовершеннолетний Иваничкин В.Н. был зарегистрирован в данной квартире, но он не был включен в договор приватизации спорной квартиры, договор не согласован с органом опеки и попечительства, согласие материребенка на отказ от участия в приватизации в пользу Иваничкина Н.Г. получено не было. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08. 1993 N 8 (ред. от 25.10.1996) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ поскольку несовершеннолетниелица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Оценивая в совокупности доказательства, собранные по делу, установленные в процессе его разбирательства фактические обстоятельства, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований, поскольку приватизация квартиры была произведена с нарушением закона, без учета интересов несовершеннолетнего Иваничкина В.Н., который на момент приватизации был зарегистрирован и проживал в спорной квартире, и имел право быть включенным в договор передачи жилого помещения в собственность граждан.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, судРЕШИЛ: Признать недействительным договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 29.03.1994 года, заключенный между Дятьковским лесхозом и Иваничкиным Н.Г., в части не включения Иваничкина В.Н., в число собственников квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.Включить Иваничкина В.Н., в число собственников квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Может встать вопрос о пропуске сроков исковой давности, в таком случае значение будет иметь, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) Статья 3. Право на обращение в суд

 
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

К сожалению уже никак.  Вы имели право обратиться в суд в течение трех лет с момента достижения совершеннолетия. Раз вам сейчас больше 21 года суд откажет из за пропуска срока исковое давности.  Ст.  196 ГК РФ.  Срок исковое давности три года.  По Москве отрицательная практика по таким делам — о включении в число сособственников.  За бывшими несовершенолетними не признают право на часть собственности в квартире.   Но закон за вами сохраняет право на проживание в этой квартире и даже если мама продаст ее новые собственники не смогут вас выписать,  даже через суд.  В данном случае  ст.  292 ГК РФ о том что можно выписать членов семьи бывшего собственника на вас не распространяется.  

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время