Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Можно ли получить наследство раньше 6 месяцев

Последние вопросы по теме: "Можно ли получить наследство раньше 6 месяцев "

Вступление в наследство по истечении срока 6 месяцев

добрый вечер! есть частный дом, в котором 1/2 принадлежит моему отцу по договору купли-продажи, 1/4 принадлежит ему же по завещанию, оставшаяся 4я часть принадлежит его брату. по факту отец проживает в этом доме с детьми, но проблема в том, что срок 6 месяцев уже истек, он не вступил в наследство, так же как и его брат. Какие документы, заявления и куда нужно подать чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев? заранее спасибо!!!

Валерия, г. Екатеринбург
Можно ли получить наследство раньше 6 месяцев
 
Юрист: Павел Киклевич
сейчас offline

Здравствуйте Валерия. Если Ваш отец по факту уже проживает в доме, значит он фактически принял наследство по ст. 1153 ГК РФ (цитата ниже).

Для оформления нужно идти к нотариусу и он уже сориентирует.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 
Юрист: Павел Киклевич
сейчас offline

Пусть придут к нотариусу вместе с братом и скажут что оба несли расходы на содержание дома. Плюс еще завещание есть. Брат ведь тоже фигурирует в завещании?

 
Юрист: Павел Киклевич
сейчас offline

Здравствуйте.

При первичном обращении необходимо иметь при себе:

Паспорт гражданина РФ

Заявление о принятии (отказе) от наследства

Свидетельство о смерти

Справку Ф9 о прописке умершего на день смерти (ОБЯЗАТЕЛЬНО с отметкой о снятии с регистрационного учета)

Далее могут потребоваться другие и документы, тут нотариус уже сам вам всё расскажет.

Примерную форму заявления о принятии наследства приложил. Там есть примечания — с ними нужно ознакомиться и удалить.

По окончании всего процесса, нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, с которым вы уже пойдете переоформлять недвижимое имущество.

 

Могу ли я получить наследство раньше 6 месяцев?

на меня написано завещание и я одна наследница могу ли я поличить наследство раньше 6 месяцев

мария, г. Нижний Новгород
Можно ли получить наследство раньше 6 месяцев
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Мария!

могу ли я поличить наследство раньше 6 месяцев
мария

Можете, если у нотариуса нет сомнений в том, что Вы — единственная наследница.

2. ст.1163 ГК РФ
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о
праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня
открытия наследства,если имеются достоверные данные о том, что кроме
лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих
право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

 

Можно ли вступить в права на наследство раньше шестимесячного срока?

Я являюсь наследником первой очереди. Других наследников первой очереди нету. Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство раньше 6-ти месяцев? Или придется доказывать нотариусу что нету других наследников первой очереди?

Илья, г. Новокузнецк
Можно ли получить наследство раньше 6 месяцев
 
Юрист: Владимир Балашов
сейчас offline
Я являюсь наследником первой очереди. Других наследников первой очереди нету. Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство раньше 6-ти месяцев? Или придется доказывать нотариусу что нету других наследников первой очереди?
Илья

Здравствуйте

вне зависимости от этих моментов- придется ждать 6 месяцев.

нотариус до истечения этого срока свидетельство вам не выдаст, как бы вы ему это не доказывали, просто нет порядка иного

 
Юрист: Владимир Олегович Жегалин
сейчас online

Нет нельзя, по закону 6 месяцев.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время