Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Можно ли подать на алименты в другом городе

Последние вопросы по теме: "Можно ли подать на алименты в другом городе"

Как подать на алименты, если я нахожусь не по месту прописки?

Проживаю на данный момент в СПб, прописана в Оренбургской области. Могу ли я подать на алименты, находясь в Питере? Или нужно ехать в мировой суд по прописке?

Ирина, г. Санкт-Петербург
Можно ли подать на алименты в другом городе
 
Юрист: Оксана Кемарова
сейчас online

Здравствуйте.
Да, можете. В силу ст.29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов, по желанию истца, может быть подан по месту жительства истца (временной регистрации). Наиболее простым способом взыскать алименты является получение судебного приказа в мировом суде.
Также вы можете отправить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов либо исковое заявление в мировой суд по месту регистрации ответчика или по месту вашей постоянной регистрации по почте, с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

 

Могу ли я подать на взыскание алиментов в другом городе?

Здравствуйте,могу ли я подать на алименты в другом городе? Муж работает и живёт и мы с сыном прописаны в одном городе,но уехали жить в другой.

анна, г. Тюмень
Можно ли подать на алименты в другом городе
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Анна, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.


При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.


Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.


Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.


Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:


    • Свидетельство о рождении ребёнка;

    • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;

    • Справка о проживании ребёнка с истцом.


Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.


По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 
Юрист: Сергей Видинеев
сейчас online

Вы можете обратиться в суд по месту своей регистрации?

 

Могу ли я подать заявление на расторжение брака и на алименты не по месту прописки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на расторжение брака и на алименты в спб если я в этом городе не прописана. Прописка в Ростовской области. На алименты я подавала ещё в 2012 году ( мы тогда с мужем проживали совместно )За все это время перечислений практически не было! !!! Ростовские приставы ничего не делают! !!! Уже устала бороться! !!! Могу ли я перенести дело по месту жительства ( в СПБ? ? ??

Юлия, г. Санкт-Петербург
Можно ли подать на алименты в другом городе
 
Юрист: Михаил Галицкий
сейчас online

Здравствуйте.

На основании ч.4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.Отсюда следует, что Вы вправе предъявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов в суд как по месту своего жительства, так и по месту жительства супруга по Вашему выбору. Для суда место жительства гражданина определяется местом его регистрации по паспорту вне зависимости от того, где он в действительности проживает.

То есть иск о расторжении брака Вы можете предъявить в Санкт-Петербурге, если Ваш супруг там зарегистрирован.

Теперь относительно бездействия Ростовских приставов по взысканию алиментов На основании ч.1 ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Иными словами, если Вам известно место жительства Вашего супруга в Санкт-Петербурге, то необходимо подать заявление Ростовским приставам о передаче исполнительного производства в территориальный отдел Службы судебных приставов по месту жительства должника — это будет гораздо эффективнее…

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время