Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Можно ли подать на алименты с момента рождения ребенка

Последние вопросы по теме: "Можно ли подать на алименты с момента рождения ребенка"

Сможет жена при расторжение брака подать на алименты с момента рождения ребенка?

Добрый день, мы с женой прожили вместе 1год и 7 месяцев и хотим развестись у нас маленький ребенок ему шесть месяцев. Жена хочет подать на алименты с нуля. Сможет ли она это сделать , и при каких обстоятельствах , и что мне сделать что бы опровергнуть её слова ? Зарание спасибо

Владимир, г. Екатеринбург
Можно ли подать на алименты с момента рождения ребенка
 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас online

Здравствуйте!

Право на алименты возникает с момента подачи искового заявления в суд. За прошедшие периоды в общем порядке нельзя взыскать алименты, ей предется доказывать, что она их требовала, принимала все действия к получению алиментов, а вы ей отказывали.

 
Юрист: Татьяна Живаева
сейчас online

Совершенно верно. СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 

Могу ли я требовать выплату алиментов с момента рождения ребенка?

Мне муж вообше не помогает уже девочке 3с половиной года он ее даже не видел могу ли я по требовать у него элементы со дня рождение

saniyat, г. Дагестанская
Можно ли подать на алименты с момента рождения ребенка
 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

Если ранее соглашения об оплате алиментов не заключали и не предпринимали мер к взысканию алиментов, то сможете взыскать только с момента обращения в суд.

Вам следует обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К заявлению надо приложить свидетельство о рождении ребенка.

Если отцовство не установлено, то надо устанавливать отцовство и взыскивать алименты, это другой порядок.?

 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Родители равны в своих правах, поэтому нет, не можете. А если имеются споры по вопросам общения с ребенком — определяйте порядок общения с ребенком в судебном порядке.

 

Могу ли я требовать алименты с рождения ребенка и на себя?

В 2015г развелась с мужем у нас сын 2014гр. Начала жить в гр браке и в 2016 родила дочь, но т.к. с момента развода не прошло 300 дней дочь записали на бывшего мужа. В том же году сделала экспертизу ДНК. В которой ясно написано, что дочь от гражданского мужа. Сейчас хочу подать на алименты на него, но не хочу менять дочери фамилию и отчество. Может ли он это запросить? Что надо для всей этой процедуры. Могу ли я требовать алименты с рождения и на себя?

Марина, г. Саратов
Можно ли подать на алименты с момента рождения ребенка
 
Юрист: Филипп Балахтин
сейчас offline

Вы должны обратиться в суд с результатами ДНК с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка, с согласия отца фамилия у ребенка может быть оставлена. Так как брак не зарегистрирован, вы являлись сожителями, алименты на своё содержание взыскать вы не можете.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время