Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность при сокращении

Последние вопросы по теме: "Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность при сокращении"

Как отозвать согласие на перевод на менее оплачиваемую должность?

При сокращении штата предложили вакансию. Как оформить заявление на отзыв соглася на перевод на нижеоплачиваемую долдность?

Дилара, г. Сургут
Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность при сокращении
 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

Здравствуйте, Дилара.

К сожалению, трудовое законодательство не предусматривает возможности в одностороннем порядке отказаться от достигнутого сторонами соглашения, в том числе — соглашения об изменении условий трудового договора (перевода).

Даже если вы еще не подписали отдельный документ — дополнительное соглашение к тр. договору, но дали согласие в письменной форме, суды считают, что соглашение уже заключено. Расторгнуть его вы можете только с согласия работодателя, чтобы «вернуться» обратно в процедуру сокращения. Если работодатель откажет, то только увольняться в общем порядке, по собственному желанию.

 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

в коллективном договоре прописано, что работодатель не может уволить молодого специалиста в связи с сокращением штата в течение трех лет с момента заключения договора. Являюсь молодым специалистом два года

Дилара

в таком случае вам нужно в судебном порядке признавать проведенную в отношении вас процедуру сокращения штата, в том числе — перевод с вашего согласия на ниже оплачиваемую работу, незаконной.

 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

является ли пункт 10.3.6 коллективного договора основанием отстаивать свои права и утверждать, что понижение в должности незаконно?

Дилара

конечно, если КД действующий.

 

Что нужно, чтобы отозвать заявление о переводе на другую должность?

По требованию начальника написала и подписала заявление на перевод на другую должность с понижением ставки. Имею ли я право забрать заявление если передумала? Приказа на перевод еще нет. Что для этого надо, чтобы отозвать заявление?

Надежда, г. Елец
Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность при сокращении
 
Юрист: Ростислав Фемидов
сейчас offline

Надежда, добрый день. В соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если вы не согласны с перевод на другую должность то не подписывайте соглашение о переводе.

 

Перевод работника в связи с сокращением штата

Добрый день. В компании происходит сокращение штата, в связи с этим, компания предлогает должность, но зарплата на этой должности ниже той, которую я получаю в данный момент. Обьясните пожалуйста как по трудовому кодексу должен происходить перевод на другую должность в связи с сокращением штата и какие условия должны быть соблюдены, если работник попадает под сокращение.

Александра, г. Чебоксары
Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность при сокращении
 
Юрист: Александра Селифанова
сейчас offline

Добрый день, Александра!

В соответствии со  ст.ст.81,180 ТК РФ, при проведении мероприятий при сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом работодатель обязан предлагать работнику другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в другой местности работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Увольнение по такому основанию как сокращение численности или штата работников возможно лишь при соблюдении указанного выше условия.

При подобных обстоятельствах на перевод требуется ваше письменное согласие. При этом оплата труда происходит по выполняемой работе. То есть,  если вы согласитесь на перевод на нижеоплачиваемую работу, то заработок по работе, которую вы выполняли до перевода работодателем сохранен не будет.

В случае вашего отказа от перевода на другую работу трудовой договор с вами может быть расторгнут на основании п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). При увольнении по данному основанию вам подлежит выплата выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ, то есть в размере вашего среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если вы работаете в районе Крайнего Севера или приравненного к нему местности, то при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации: а) сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). б) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения вы обратитесь в службу занятости и не будете трудоустроены.
При вашем несогласии с увольнением вы вправе оспорить последнее в судебном порядке. При этом срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время