Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Могут ли уволить после декретного отпуска"

Могут ли меня уволить после выхода из декрета, ссылаясь на некачественную работу?

Здравствуйте,сложилась такая ситуация.Я вышла на работу после 3 лет декретного отпуска,весь персонал поменялся.Директор мне сказала,что они не думали,что я выйду на работу,и что у них сотрудников хватает,хотя я их предупредила за две недели о том,что я выхожу на работу.А на следующий день услышала, что они еще взяли одного человека на работу.Сейчас они всячески придираются ко мне,дают те задания,которые их сотрудники не делали.МОЖЕТ ЛИ РАБОТАДАТЕЛЬ сказать мне,что им не нравится,как я выполняю свою работу,и попросить меня написать заявление на увольнение,либо они уволят меня по статье.Имеют ли они право,так сделать?

Елена, г. Новосибирск
Могут ли уволить после декретного отпуска
 
Юрист: Вадим Асафин
сейчас online

Здравствуйте. Сказать то работодатель судя по всему может. Но писать заявление по собственному желанию не стоит. Его очень сложно оспорить. В отличие от увольнения по инициативе работодателя. Ознакомьтесь со своими должностными обязанностями (сделайте себе копию). Их и исполняйте. У вас как работника очень много прав и способов их защиты. Не нужно бояться шантажа работодателя.

 
Юрист: Сергей Карпушкин
сейчас offline

Вам необходимо исполнять свои трудовые обязанности. Случай незаконного увольнения можно оспорить в суде и отсудить компенсацию.

 

Могут ли уволить после выхода из декрета в ближайшие месяцы?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,могут ли меня уволить после выхода (по исполнению ребенка 3 года ) из декрета в ближайшие мясяцы?

Ольга, г. Нижний Новгород
Могут ли уволить после декретного отпуска
 
Юрист: Александра Акимова
сейчас online

Добрый вечер!


Смотря какое основание. Согласно нормам ТК РФ вы можете иметь преимущественное право оставление на работе (если сокращение штата, например).

Перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя ограничен (ст. 81 ТК РФ). Работодателю необходимо в таких случаях строго соблюдать процедуру, сроки и прочие нюансы.

В целом, конечно, вы можете быть уволены, как любой другой работник, т.к. вы уже не будете находится в отпуске по уходу за ребенком

 

Законно ли меня уволили после декретного отпуска?

Уважаемые юристы, я была устроена на работу официально, по трудовой, ушла в декретный отпуск, на три года полных, мой срок истекает уде через две недели, хотела выйти на свое место, но мне работодатель сказал, что штат укомплектован в данный момент, м взять обратно не могут, предложили уволиться по собственному желанию. Я написала, что согласна уволиться по соглашению сторон с компенсаций какой то, мнебыло сказано, что с такой записью в трудовой ( по соглашению) может возникнуть проблема при дальнейшем трудоустройства, и что компенсации не предусмотрено по договору.. В общем, что делать в таком случае...не знаю.. Правы ли они, что могут уволить сотрудника после декрета сразу? Что делать в этом случае, какие мои права? Спасибо

Елена Феофилактова, г. Москва
Могут ли уволить после декретного отпуска
 
Юрист: Ольга Орлова
сейчас offline

Здравствуйте, Елена.


В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Таким образом, с работником, который исполняет Ваши обязанности, должен быть заключен срочный трудовой договор на период Вашего отпуска. Соответственно, когда закончится Ваш отпуск, должен закончиться и срок действия трудового договора замещающего Вас работника. То есть Ваше место остается за Вами.
В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя производится в соответствии со ст.81 ТК РФ. Если нет оснований, предусмотренных указанной статьей, работодатель не имеет право Вас уволить без Вашего согласия.
 Статьей 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56