Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Могут ли при сокращении предложить работу в другом городе

Последние вопросы по теме: "Могут ли при сокращении предложить работу в другом городе"

Правомерно ли сокращение при отказе переехать в другой город?

Мне поставили условие - или я переезжаю в другой город, или меня сокращают. Должность не сокращается, возможно будет ее переименование. Правомерно ли в данном случае сокращение?

Евгения, г. Краснодар
Могут ли при сокращении предложить работу в другом городе
 
Юрист: Артур Гришко
сейчас offline

Здравствуйте Евгения!

В Вашем случае Работодатель решил перевести подразделение в другой
город. Тех, кто откажутся от перевода могут уволить в связи отказом от
работы в новых условиях (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
татья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса),
за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически
продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к
другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой
собственника имущества организации, с изменением подведомственности
(подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа
государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего
Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением
определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая
статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя
соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего
Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с
работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным
законом правил заключения трудового договора, если это нарушение
исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

?
 

Какой датой увольнять по сокращению?

Добрый день.

У нас в организации сокращается должность, соответственно, увольняется по сокращению сотрудник, занимающий ее. Каким числом я должна уволить сотрудника: датой сокращения должности или предшествующей датой?

Должность сокращается 06.09.2018. Могу ли я уволить сотрудника 06.09.2018, когда должности, которую он занимает, уже по сути несуществует, или мне стоит оформить увольнение 05.09.2018, за день до закрытия должности?

Екатерина, г. Москва
Могут ли при сокращении предложить работу в другом городе
 
Юрист: Станислав Кузьменко
сейчас online

Уволить мало. Необходимо еще процедуру сокращения штатной единицы соблюсти.

О предстоящем увольнении в связи  сокращением штата работники организации предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК).

Работадатель с письменного согласия (заявление) работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

 А датой увольнения будет последний рабочий день «штатной единицы»

 
Юрист: Максим Лавриненко
сейчас offline

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Вы можете уволить сотрудника в связи с сокращением численности или штата  с 06.09.2018 года, если вы уведомили сотрудника о предстоящем сокращении за два месяца. Если у вас в организации официально сокращение будет происходить 06.09.2018 г., от и увольнять сотрудника вы должны 06.09.2018 года. В случае оформления увольнения пятым числом, это будет нарушение трудового законодательства.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время