Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Могут ли арестовать детские пособия за неуплату кредита

Последние вопросы по теме: "Могут ли арестовать детские пособия за неуплату кредита"

Приставы арестовали детское пособие

Приставы арестовали карту,куда поступает детское пособие (я в декрете),за долги.Есть ли шанс снять арест с карты и вернуть те деньги,которые уже списали в счет оплаты долга?

Юлия Камалова, г. Уфа
Могут ли арестовать детские пособия за неуплату кредита
 
Юрист: Александр Шабанов
сейчас online

Обратитесь к отдел ССП с заявлением + предоставьте справку о начислении Вам детских пособий.

 

Могут ли удерживать детские пособия для погашения долга по кредиту?

Добрый день, у меня вопрос, сложилась такая ситуация, я ушла в декрет, в тот момент у меня была кредитная карта в зарплатном банке, после чего я финасово не могла каждый месяц оплачивать кредит, сумма задолжности составила на сегодняшний день 44тыс, не так давно я вышла досрочно с декретного отпуска с сохранением декретных пособий, тем самым получив первый раз з/п плюс декретные я даже не успела глазом моргнуть как мой счет заморозили, саму зарплату и декретное пособие, имеют ли они право так распоряжаться детскими пособиями которые мне выплачивают с работы до достижения ребенка 1.5 лет???

Оксана, г. Коломна
Могут ли арестовать детские пособия за неуплату кредита
 
Юрист: Оксана Кемарова
сейчас online

Здравствуйте!

Судя по всему в отношении Вас идет процедура исполнительного производства. Пристав-исполнитель вынес постановления для списание средств с ваших карт(карты) и банк таком случае банк обязан делать это.
Пристав исполнитель не знает о назначении Ваших карт, банк предоставляет ему лишь информации об открытых счетах.
Для начала уточните информацию об исполнительном производстве в отношении Вас:
Получить информацию Вы можете на сайте судебных приставов либо Вы можете обратится в службу судебных приставов и уточнить если исполнительное производство в отношении Вас. Согласно закону в счет погашения задолженности с Вас могут списывать не более 50% от заработной платы. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы не вправе обращать взыскание на декретные и детские пособия.

Вы можете написать заявление на возврат излишне списанных средств с зарплатной карты и возврат детских пособий. Предоставив справки о назначении ваших карт/счетов.

 

Законно ли приставы арестовали счет с детскими пособиями?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеют ли право арестовать счет с детскими пособиями? И куда можно обратиться?

Елена, г. Тюмень
Могут ли арестовать детские пособия за неуплату кредита
 
Юрист: Виталий Никоноров
сейчас online

Уважаемая Елена!

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В силу статьи 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 указанного выше Федерального закона, в порядке, установленном названным Законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа банк должен руководствоваться в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на денежные пособия по уходу за ребенком.

В соответствии с частью 8 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относятся случаи невозможности обращения взыскания на определенные виды доходов (часть 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исходя из источников финансирования и назначения данной выплаты, ее целевого (компенсационного) характера, по смыслу приведенных выше положений закона, на нее распространяется имущественный (исполнительский) иммунитет, предопределяющий применение при обращении взыскания по исполнительным документам названных выше ограничений.

 
Юрист: Виталий Никоноров
сейчас online

Для решения данного вопроса вам необходимо сначала обратиться в банк с жалобой о неправомерном списании средст со счета, а потом выходить с исковым заявлением в суд.

 
Юрист: Валерий Орехов
сейчас offline

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Арест на имущество должника накладывает судебный пристав исполнитель путем вынесения соответствующего постановления.Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время