Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Мед помощь гражданам украины в россии "

Оказание медицинской помощи иностранцам, какими НПА регламентируется?

Медицинская помощь иностранным гражданам в заключении, в каком объеме оказывается и какими законодательными актами гарантирована?Возможно ли заключение договора для оказания платных услуг?

Светлана, г. Москва
Мед помощь гражданам украины в россии
 
Юрист: Владимир Муравлев
сейчас offline
Медицинская помощь иностранным гражданам в заключении, в каком объеме оказывается и какими законодательными актами гарантирована?
Светлана

Здравствуете.

Согласно ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность


Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

 
Юрист: Сергей Борисович Штерн
сейчас offline

Уважаемая Светлана! Из Вашего вопроса следует, что иностранец находится в местах лишения свободы на территории РФ. Для того, что бы более точно ответить на ваш вопрос нужно знать следующее: где находится это лицо — в СИЗО или в колонии, что случилось с этим заключенным, какая медицинская помощь необходима, почему медицинская помощь не оказывается бесплатно, почему требуется какое-либо платное лечение, каков клинический диагноз и относится ли этот диагноз к перечню заболеваний, с которыми содержание под стражей невозможно, болен ли заключенный ВИЧ или туберкулезом, сколько лет заключенному, гражданин какого он государства и т.д.

А если в общем, то Вам необходимо изучить Постановление Правительства
Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1466 «Об утверждении Правил оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим
наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских
организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а
также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов
указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской
помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы».


Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

 

Можно ли беженке из Украины получить бесплатную дорогостоящую операцию в РФ?

У меня подруга получила перелом позвоночника,была операция,пошло заражение,заражение пошло на спинной мозг-нужна срочная операция,а она беженка с Луганска и гражданка Украины,полис получить не может ,а платно операция 400000 стоит.Можно ли ей как-нибудь добиться операции бесплатно?

Ольга, г. Краснодар
Мед помощь гражданам украины в россии
 
Юрист: Андрей Косоруков
сейчас offline

Здравствуйте!

Иностранный гражданин, имеющий статус беженца имеет право на  медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (п. 3 ст. 19 №323-ФЗ).

 

Как гражданке Украины оформить полис для получения медицинского обслуживания в России?

Здравствуйте! Я гражданка Украины и сейчас проживаю в России вместе с мужем и ребенком. Муж только получил Разрешение на временное проживание. Нахожусь на 4 месяце беременности,столкнулась с тем что нужно стать на учёт по беременности,но меня без полиса ни где не принимают,только на платной основе(только прием стоит 400р не говоря уже о анализах). Как можно получить полис? Я не могу подать документы на РВП так как мне нужна квота,а их нет.

Юлия, г. Белгород
Мед помощь гражданам украины в россии
 
Юрист: Альберт Степанов
сейчас offline

Полис ОМС могут получить лишь некоторые категории иностранных граждан:

Мигранты, имеющие РВП или ВНЖ
Выходцы из других государств, оформивших (ВУ) в России;
Высококвалифицированные специалисты (ВКС) и члены их семей (под ВКС понимаются специалисты из других стран с заработной платой больше 2 млн в год или 1 млн для научных сотрудников и преподавателей).
Иностранцы с РВП и ВНЖ приравниваются в правах с россиянами и получают бесплатное медобслуживание в рамках договора ОМС. Эта категория иностранных лиц оформляют полис ОМС на тех же условиях, что и граждане России.

Иностранцы, временно пребывающие в РФ (въехавшие как в визовом, так и безвизовом порядке) и не работающие, должны оформить медицинский полис для иностранных граждан в рамках добровольного страхования (ДМС) или оплачивать лечение за счет собственных средств. Но и такие лица могут рассчитывать на скорую и экстренную помощь, включающую транспортировку до медучреждения. Временно пребывающие и трудоустроенные иностранцы покупают полис ДМС в обязательном порядке (подробнее далее).

С уважением.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56