Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Когда работодатель вешает недостачу, нужен совет

Последние вопросы по теме: "Когда работодатель вешает недостачу, нужен совет"

В магазне, где я работала, на меня повесили недостачу

В недавнем прошлом работала в магазине неофициально, хотя договор о материальной ответственности я подписывала. На последнем учете обнаружилась "недостача", из продавцов работала только я, но и у начальницы тоже был доступ в магазин. Сумма, конечно не очень большая, около 5000 рублей, но тем не менее. Она забрала у меня ноутбук: "мол, отдашь долг верну". Свидетелей при этом не было. Угрожала мне расправой так моральной, так и физической. Я "попрощалась" со своим компьютером и на следующий день не вышла на работу. На компьютере был файл с номерами телефонов моей семьи, она нашла его и начала звонить с угрозами всей моей родне и близким. Теперь она написала на меня заявление в милицию, о хищении товара. Я нашла многих людей в прошлом работавших у нее. Она психически неуравновешенный человек. Она угрожала всем даже при попытках уволиться: "Да я тебя уничтожу, ты даже уборщицей устроиться не сможешь и т.д." Посоветуйте, что делать в такой ситуации? Может подать встречное заявление об угрозах физическое расправы?

Мария, г. Красноярск
Когда работодатель вешает недостачу, нужен совет
 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Согласно ТК РФ вычеты из заработной платы производятся по согласию работника и в соответствии с приказом. Ваша начальница должна провести ревизию фин-хоз деятельности магазина, затем приказом назначить комиссию о расследовании случая и по результатам работы комиссии, составить приказ о вычете суммы из вашей зп, но с вашего согласия. Если вы не согласны с действиями начальницы, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Действия начальницы по факту отобрания вашего ноутбука можно квалифицировать по ст.330 УК РФ самоуправство. Советую обратиться в полицию по данному факту.

 
Юрист: Юлия Сорокина
сейчас offline

Добрый день!

Договор о материальной ответственности подписан Вами был, следовательно логично наличие  ст. 160 УК РФ  Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Однако, это еще стоит доказать.
То, что она психически неуравновешенный человек, Вы не сможете доказать, т.к. это только экспертиза (проводить никто не будет, если нет оснований ( на учете к примеру не состоит)).

Вы можете подумать о том, чтобы подать заявление по факту кражи (если у нее найдут ноутбук со всей Вашей информацией, кроме этого подтверждением факта принадлежности ноутбука Вам будут служить чеки, гарантийные талоны и т.д.), но её тоже надо подтвердить.

Угрозу необходимо доказывать (наличие свидетелей, видео, аудио- записи и т.д.).

На счет мнения о самоуправстве высказанного выше коллегой, не уверена. Поскольку объективная сторона преступления заключается всамовольном, вопреки установленному порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином.
Ваш начальник сошлется, что Вы оставили его на работе, она его не брала, а на другой день Вы не вышли работать. Свидетели должны быть. Состав преступления сформулирован как материальный. Обязательным признаком является последствие в виде причинения существенного вреда.  Начальник  скажет приходи, забирай, я тебе звонила. Вреда нет.  Самоуправство необходимо грамотно доказывать. А если учесть, что в отношении Вас подано заявление, то она сможет пояснить, что Вы таким способом пытаетесь защититься. 

Если необходима более подробная информация — обращайтесь.

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства (незаконного завладения ноутбуком). 

«Ваш начальник сошлется, что Вы оставили его на работе, она его не брала, а на другой день Вы не вышли работать. Свидетели должны быть.»

Юлия, с уважением, но клиента проблемы доказывания не должны волновать. Ноутбук присвоен и этого достаточно. Что скажет директор магазина никого не волнует. Тут цель не привлечь к уо, а вернуть ноутбук.

«то она сможет пояснить, что Вы таким способом пытаетесь защититься „

То есть деяние по присвоению ноутбука перестанет быть общественно опасным?

 
Юрист: Юлия Сорокина
сейчас offline

Добрый день. Руслан, присвоение ноутбука на сегодняшний день ни только не доказано, но даже самого факта случившегося не выявлено, таким образом заранее говорить об общественно опасном деянии со стороны начальника мы вряд ли можем.  Если мы с Вами обратимся к нормам УПК Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.  То же самое  предусматривает и Конституция РФ Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
Таким образом начальница в данном случае ничего не должна доказывать, согласно УПК РФ и моей позиции, согласно же Вашей потерпевший не обязан ничего доказывать. Как тогда будет осуществляться предварительное расследование?
Если теоретически представить, что доказательная база не было собрана по данному делу и дело прекращено, то лицо в отношении которого было подано заявление будет иметь право обратиться с соответствующем заявлением  по ст. 306 УК РФ как минимум. Далее могут последовать расходы на представителя, компенсация морального вреда, компенсация за потерянное время и т.д. Как в таком случае советовать о необходимости обратиться с заявлением?

Из пояснений клиента, следует, что она «попрощалась» со своим ноутбуком — это первое, «может подать встречное заявление об угрозах физической расправы?»- это второе. На мой взгляд — это способ защитить себя, а не свое имущество.  Вопрос: «Как вернуть ноутбук»? озвучен не был. Опять таки, я высказала сомнение в отношении ст. 330, поскольку сомневаюсь в наличии доказательств.

Если возможно, поясните пожалуйста, как бы Вы попытались привлечь лицо по ст. 330 УК РФ выступая в качестве защитника потерпевшего? Готова продолжить тему.

 

Вешают недостачу на менчендайзера. Разве я должна стоять и охранять свой товар?

Я работаю мерчендайзером в магазине. После инвентаризации выявили недостачу, и хотят повесить ее на меня. Я не могу понять разве я должна стоять и охранять свой товар? Я выставила и все, а кто там ворует это уже не мои проблемы, на это есть камеры и контролеры. Может ли директор заставить меня платить недостачу?

Юлия, г. Курчатов
Когда работодатель вешает недостачу, нужен совет
 
Юрист: Антон Косачев
сейчас offline

Статья 243 Трудового Кодекса Российской Федерации предусматривает случаи полной материальной ответственности:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

п. 1 настоящей статьи, в основном, имеет в виду договор о полной материальной ответственности

 

С работающего неофициально продавца взыскивают недостачу, образовавшуюся в конце смены

Здравствуйте работаю совсем не давно в алкамаркете в городе Омск, устроилась не официально и такая возникла проблема , что меня садят работать на кассу и вечером когда надо сдавать кассу там не хватает денег уже второй раз такая происходит ситуация наверное за три недели и говорят чтоб я их возращала так как я сидела на кассе сумма уже за три недели 4000 тыс, смотрят камеры и не чего найти не могут

Юлия, г. Омск
Когда работодатель вешает недостачу, нужен совет
 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

Здравствуйте, Юлия.

Так как вы согласились на неоформление трудовых отношений, то, естественно, у вас гораздо меньше возможностей защищать себя.

У вас попросту удержат «недостачу» из «черной» вашей заработной платы, не удосуживаясь проведением каких-либо проверок и ревизий (ст. 247 ТК РФ).

Если вы как положено принимаете кассу перед тем, как за нее сесть и проверяете первоначальный остаток средств на кассе и ленту кассового аппарата (чтобы не было уже что-то пробито), то либо вы что-то не правильно пробиваете по кассе, либо неправильно сдаете сдачу.

 
Юрист: Татьяна Живаева
сейчас online

Здравствуйте, Юлия! В дополнение к ответу коллеги хотелось бы добавить, что Ваш «работодатель», допуская Вас к работе без заключения трудового договора, нарушает трудовое законодательство. Согласно статье 5.27. КоАП,

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением, Татьяна.

 
Юрист: Олег Литвинов
сейчас online

Уважаемая Юлия?!

В первую очередь постарайтесь решить вопрос об официальном трудоустройстве

Что касается возможной недостачи, то либо Вы недостаточно внимательны при приеме денег от покупателей, либо имеет место сбой в программном обеспечении кассы, когда суммы по учету пробиваются некорректно, 

Попробуйте проверить кассовый аппарат, специалистами.

Если все в порядке, -  будьте внимательнее при работе

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время