Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Как выписать чужого человека из дома без его согласия если я собственник

Последние вопросы по теме: "Как выписать чужого человека из дома без его согласия если я собственник"

Выписка чужого человека из квартиры

Здравствуйте! в квартире прописаны 6 человек (5 собственников +1 не собственник).Все ли собственники должны прийти в паспортный стол,чтобы выписать не собственника?Спасибо)

Резеда Давлетшина, г. Казань
Как выписать чужого человека из дома без его согласия если я собственник
 
Юрист: Елена Богушевская
сейчас online

А кем он кому приходится?

 
Юрист: Светлана Дегтярева
сейчас offline

здравствуйте Резеда! для того чтобы снять с регистрационного учета этого 6-го несобственника, необходимо чтобы он сам явился в УФМС, пяти собственникам являться туда не нужно

 
Юрист: Елена Богушевская
сейчас online

А как она туда вселилась? Её брат как кого прописал? Как члена семьи или как? И как он относится к её выписке?

 
Юрист: Сергей Чабин
сейчас online

Добрый час, Резеда.

Что касается принудительной «выписки», то она возмодна только через суд.

 

Как выписать из квартиры постороннего человека, если нет с ним связи?

Здравствуйте. Вопрос у меня такой, брат находится в колонии и попросил прописать женщину, на постоянную регистрацию, якобы что она выпишется через месяц. Я хозяйка квартиры одна, у меня дарственная от мамы от моей. Прописала эту женщину и сейчас не могу с ней связаться никак, чтобы ее выписать. Подскажите пожалуйста, как я могу выписать ее, без ее присутствия и без ее паспортных данных?

Евгения, г. Екатеринбург
Как выписать чужого человека из дома без его согласия если я собственник
 
Юрист: Сергей Китаев
сейчас offline

Здравствуйте Евгения!

В данном случае снятие с регистрационного учета и признание утратившей право на проживание осуществляется на основании  ст.35 ЖК РФ.

 В суде вам следует доказать, что длительное отсутствие прописанной и выезд из квартиры был добровольным, препятствия к пользованию не чинились, обязанностей по содержанию квартиры не исполняет, в расходах по оплате жилищных и коммунальных услуг не участвует. 

Возможно к тому же, она уже имеет право пользования другим жилым помещением (например, вышла замуж, проживает с другой семьей и так далее).

 
Юрист: Сергей Петров
сейчас online

Евгения, добрый день!

Необходимо обращаться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением. На основании судебного решения ее снимут с регистрационного учета. Процесс этот достаточно длительный, т.к. необходимо будет доставать справки в ФМС прописывалась ли она за это время еще где-либо. Хуже если она уже за границей.

Удачи Вам!

 
Юрист: Ульяна Присяжнюк
сейчас online

Здравствуйте. Берете выписку из домовой книги в паспортном столе, свидетельство о собственности, пишите исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета, обращаетесь в городской суд. Женщину снимут с регистрационного учета. 


Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.


Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 г. № 3 — П (п.4) и от 02.02.1998 г. № 4 — П (п. 2) регистрация по какому — то конкретному адресу не порождает автоматически и безусловно право пользование этим жилым помещением.


На основании ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.


Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г № 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На практике проблем с выпиской не должно быть

 

Как выписать проживающего человека из квартиры без его согласия?

Здравствуйте.Мой дед Ветеран В.О.В. получил квартиру от государства.После его смерти в ней проживала моя старшая сестра.Сестра умерла 7 лет назад, в этой квартире остались мой племянник и его отец.Отец начал пить , ком . услуги не оплачивал, ребёнка содержали мои родители.Сейчас мальчик выучился , погасил все долги за квартиру, работает врачом.Но проживать в одной квартире с отцом пьяницей просто не возможно, он по прежнему не оплачивает ком . услуги, пьёт, соседи на него очень жалуются(даже боятся проживать с ним в одном подъезде

).Официально квартира сейчас полностью переоформлена на мальчика,(отец отказался от своей доли и доли наследства в пользу сына, но остался прописан в ней) .Есть ли возможность выписать его из этой квартиры без его согласия (своя квартира у него есть в которой всё также не погашены долги за 7 лет)Заранее благодарю вас за ваш ответ.

Наталья, г. Вичуга
Как выписать чужого человека из дома без его согласия если я собственник
 
Юрист: Иван Синельников
сейчас online

Добрый день Наталья! 

В законодательстве существует 2 способа выписки человека из квартиры: 

1. По согласию

2. Принудительно через суд. 

В данной ситуации рассмотрим второй вариант. 

).Официально квартира сейчас полностью переоформлена на мальчика,(отец отказался от своей доли и доли наследства в пользу сына, но остался прописан в ней) .

Наталья

За проживающем человеком в данной квартире сохранено право проживания в данной квартире в связи с отказом от доли? Отказ был только от наследственной доли? 

Что бы подать иск в суд, для этого нужны соответствующие основания. 

В данной ситуации основанием может являться наличие долга, который был погашен вашим племенником, а так же тот факт, что проживающей в квартире ведет аморальный образ жизни и не следит за квартирой, а точнее за ее состоянием. 

Для начала надо разобраться в наличии права проживания, есть оно или нет. 

Всего доброго! 

Если у вас остались вопросы по вашей проблеме вы можете написать мне в чат. 

С уважением, Синельников И.С.

 
Юрист: Вячеслав Каравайцев
сейчас online

Здравствуйте!

Отца можно выелить только в судебном порядке. Собственнику квартиры необходимо обращаться в районный суд о месту регистрации отца? с исковым заявлением о признании отца утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учета и выселениина основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Если отец отказался от участия в приватизации, то у него возникло пожизненное право пользования квартирой. 

 
Юрист: Василий Катаев
сейчас offline

Если Ваш отец отказался от участия в приватизации квартиры, то он приобретает право пожизненного проживания в ней. Ответ: нет, без его согласия, выписать его из квартиры — нельзя.?

Буду рад, если информация Вам пригодилась.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время