Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Как вернуть денежку за телефон или получить другой телефон?

Последние вопросы по теме: "Как вернуть денежку за телефон или получить другой телефон?"

Ремонт телефона

суммарный ремонт телефона более 30 дней! телефон 2-й раз сдавался по гарантии на ремонт и сейчас гарантия действительна! В квитанции написано о том что ремонт может длиться 45 дней. так вот собственно о чем я хочу спросить. Могу ли я потребовать возврат денег или замену телефона???

Роман, г. Барнаул
Как вернуть денежку за телефон или получить другой телефон?
 
Юрист: Алексей Саченков
сейчас offline

суммарный ремонт телефона более 30 дней! телефон 2-й раз сдавался по гарантии на ремонт и сейчас гарантия действительна! В квитанции написано о том что ремонт может длиться 45 дней. так вот собственно о чем я хочу спросить. Могу ли я потребовать возврат денег или замену телефона???

Роман

Добрый день Роман!

Да вы можете написать претензию на возврат или обмен по основаниям невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.(абзац 10 пункт 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей).

Ремонт действительно может продлиться до 45 дней(статья 20 ЗЗПП)

 

Могу ли я вернуть деньги, если телефон за гарантийный год был более 30 дней в сервисе?

Здравствуйте! Купила смартфон 10,05,2015 года. Потом был сдан на ремонт с 16-08-2015 по 29-09-2015 (45 дней) заменили плату ( до ремонта перезагружался сам, плохо работал Wi-fi сам отключался . После ремонта не прошло и двух недель как пошло зависание вызова входящего (От 3 сек до 1 минуты черный экран) и так же вай фай (оповещения с вибера, контакта и одноклассников не приходят или с отставанием от 30 минут, но при включении мобильной передачи данных все моментально, как и должно быть) Так вот написала претензию на возврат денежных средств и тут же сдала телефон 26,10,2015 года. До сих пор ответа письменного нет, продавцы из магазина, сказали что телефон был сдан на гарантийный ремонт и не выявлено неполадок. Телефон мне еще не вернули, якобы нет еще курьера. Подскажите что мне делать. Телефон уже 61 день в сервисном обслуживании ( суммарно). Могу ли я вернуть день, если телефон за гарантийный год был более 30 дней в сервисе?

Виктор, г. Калининград
Как вернуть денежку за телефон или получить другой телефон?
 
Юрист: Алексей Саченков
сейчас offline
Здравствуйте! Купила смартфон 10,05,2015 года. Потом был сдан на ремонт с 16-08-2015 по 29-09-2015 (45 дней) заменили плату ( до ремонта перезагружался сам, плохо работал Wi-fi сам отключался. После ремонта не прошло и двух недель как пошло зависание вызова входящего (От 3 сек до 1 минуты черный экран) и так же вай фай (оповещения с вибера, контакта и одноклассников не приходят или с отставанием от 30 минут, но при включении мобильной передачи данных все моментально, как и должно быть) Так вот написала претензию на возврат денежных средств и тут же сдала телефон 26,10,2015 года. До сих пор ответа письменного нет, продавцы из магазина, сказали что телефон был сдан на гарантийный ремонт и не выявлено неполадок. Телефон мне еще не вернули, якобы нет еще курьера. Подскажите что мне делать. Телефон уже 61 день в сервисном обслуживании ( суммарно). Могу ли я вернуть день, если телефон за гарантийный год был более 30 дней в сервисе?
Виктор

Добрый день Виктор!
Дело в том, что если Вы хотите предъявить требование о возврате денежных средств на основании:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То тут принципиальное значение имеет именно обнаружение недостатка в товаре, а так как они заявляют, что недостатка не было- то соответственно и основания нет.

Тут есть другой интересный аспект. Вы пишите:

сказали что телефон был сдан на гарантийный ремонт
Виктор

из каких документов следует, что Вы сдавали товар на ремонт и заполняли ли Вы какие либо документы по мимо претензии? Есть ли у Вас Ваш экземпляр претензии с отметкой о получении его магазином?

Если Вы не давали согласия на ремонт, а они хотя бы обновили ПО — то суд может счесть это как основание для расторжения договора купли-продажи!

 

Можно ли подать в суда на магазин, если телефон находится в ремонте более 30 дней?

в общем.. в гарантийный срок (под конец гарантии) в телефоне обнаружила недостаток.. стал гореть экран, телефон отключался самопроизвольно и включить могла только аварийно.. пришла к продавцу.. с требованием о замене.. так как недостаток на мой взгляд очень существенный.. они отправили мобилу на экспертизу... пока мобила там была вышла гарантия.. с экспертизы мобила пришла с актом.. в нем написано, что да, недостаток действительно выявлен но он является несущественным и они готовы сделать ремонт по гарантии в минимальные сроки.. 27.11.15г. я сдаю телефон в гарантийный ремонт.. своей рукой в акте сдачи пишу "Обращаю Ваше внимание, что мобильный телефон имеет функцию водо- и пыленепроницаемости. После произведения гарантийного ремонта, эта функция должна быть сохранена в полном объеме" сообщение о том, что телефон вернулся на торговую точку пришло 30.12.15г. я пришла 31.12.2015г. забрать телефон.. а у него крышка не герметично закрывается.. торчит.. по корпусу.. я возмутилась.. позвонила на горячую линию.. в законе ковориться про 30ть дней.. в отношении тех. сложного товара. Я в итоге отправила на второй ремонт.. 31.12.2015г. даже не забирала его так сказать... по сей день тел. еще в пути.. меня интересует.. они же по хорошему уже проштрафили эти 30ть дней и мне можно писать претензию на обмен?

Максим, г. Иркутск
Как вернуть денежку за телефон или получить другой телефон?
 
Юрист: Алена Каминская
сейчас online

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если не истек гарантийный срок, то подайте претензию в магазин с просьбой ремонта, замены на такой же телефон надлежащего качества, на другой с доплатой или полный возврат денег, потраченных на покупку, магазин должен принять претензию и телефон и после осмотра телефона вы получите ответ продавца.

Если вы получите ответ продавца об отказе в удовлетворении Ваших требований, необходимо провести независимую экспертизу если результаты в Вашу пользу обращайтесь в суд, госпошлину оплачивать не надо, в суд можете подать по месту своего жительства, в суде можете взыскать неустойку и штраф.

 
Юрист: Анна Антипко
сейчас offline

Здравствуйте, Максим.

Не так давно я купил телефон за 30 тыс рублей но он проработал всего месяц и дальше он стал ломаться и портится
Максим

Телефон относится к технически сложному товару. Поэтому в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», вы можете предъявить претензию продавцу, если соблюдены следующие условия:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время