Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Как ребенку получить гражданство РФ, если отец

Последние вопросы по теме: "Как ребенку получить гражданство РФ, если отец "

Получение гражданства Российской Федерации

Здравствуйте,Я гражданка Украины приехала на подработку в Москву проживаю уже 4 года и в связи с ситуацией на Украине хотела бы остаться в России.Мой отец гражданин РФ могу ли я на этом основании получить гражданство?

Людмида, г. Москва
Как ребенку получить гражданство РФ, если отец
 
Юрист: Артем Данилов
сейчас online

Здравствуйте уважаемая Людмила! Для ответа на ваш вопрос для начала рекомендую вам ознакомиться со справочной информацией юридического характера. Начните со следующего.

О том, как получить гражданство РФ вы можете подробно ознакомиться на сайте УФМС. Вот рубрика, с которой я рекомендую вам ознакомиться в первую очередь:

Ссылка.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
  • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
  • а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
Вот ссылка на конкретный документ (заявление на получение гражданства).

Вот еще памятка от ФМС о получении гражданства.

Подробный ответ на ваш вопрос дает закон «О гражданстве Российской Федерации». С законом вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Если Ваш отец проживает на территории России, то Вы может обратиться за получением гражданства России в упрощенном порядке.

Обращаться нужно в территориальное подразделение управления по вопросам миграции МВД России по месту жительства.

Исходя из пп. а п. 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», 

Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Т.е., Вам надлежит предоставить вышеперечисленные документы.

 

Как можно получить гражданство РФ по отцу?

Здравствуйте, мой отец после распада СССР получил гражданство РФ, но из-за семьи остался жить и живет по сей день на Украине будучи гражданином РФ. Могу ли я (мне 34) получить гражданство РФ по отцу, если да, то как? Спасибо

Наташа, г. Приморск
Как ребенку получить гражданство РФ, если отец
 
Юрист: Андрей Абрамовский
сейчас online

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно, Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации»

Вы бы могли получить гражданство по отцу, если бы отец постоянно проживал на территории Российской Федерации:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
 

 
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
 
Юрист: Андрей Абрамовский
сейчас online

Вы можете получить гражданство в общем порядке с совсем другим порядком, чем в упрощенном, если бы Ваш отец, например, жил постоянно на территории РФ, а т.к. ваш отец постоянно не живет в России — то не можете по отцу получить гражданство.

Также законом предусмотрены и другие критерии для упрощенного порядка: особые заслуги, состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет и т.д.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время