Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Как разделить квартиру в долевой собственности при разводе?

Последние вопросы по теме: "Как разделить квартиру в долевой собственности при разводе?"

Раздел имущества с долевой собственностью при разводе

Добрый день. Развелись с супругой в 2014 году. Ребенок (на данный момент несовершеннолетний) по решению суда остался жить со мной. В период брак было преобретено:

1. Квартира (где проживает моя мама) по документам принадлежащая супруге.

2. Квартира в долевой собственности (по 2/5 у нас с бывшей супругой и 1/5 у ребенка)

Ребенок в данный момент проживает со мной в квартире с долевой собственностью.

Возник вопрос о разделе имущества, как все будет делиться?

Андрей, г. Ставрополь
Как разделить квартиру в долевой собственности при разводе?
 
Юрист: Елена Ткаченко
сейчас offline

Добрый день!

1. Если первая квартира, где проживает мама была приобретена (куплена) супругами уже во время брака, то относиться к разделу (недвижимость, полученная в период брака одним из супругов в результате наследования, дарения или другого безвозмездного основания, не считается совместной собственностью мужа и жены). Вы можете ее разделить по соглашению сторон: стороны должны прийти к обоюдному согласию относительно порядка раздела жилья. Или по решению суда, который будет исходить из равенства прав супругов на совместную собственность. Раздел квартиры по решению суда, независимо от того, на кого из супругов было оформлено право собственности, оно считается совместной собственностью, которая при разводе будет делиться поровну.

2. Квартиру в долевой собственности можно по делить так: за ребенком его часть остается 1/5. Вы можете в суде заявить раздел таким образом: 3/5 вам, бывшей супруге 1/5, и суд может по своему усмотрению увеличить долю одного из супругов в разделенной квартире, исходя из интересов несовершеннолетних детей, если родитель (вы) в суде приведет доказательства того, что увеличение его части в общей недвижимости требуется для обеспечения и защиты интересов детей, то суд может удовлетворить его требование.

 

Раздел имущества в долевой собственности при разводе

Здравствуйте! Разводимся с женой, в собственности 2ух ком. квартира, в долях 50/50. Супруга угрожает ее долю продать гастарбайтерам. как сделать так чтобы продать квартиру целиком а деньги поделить пополам? (есть несовершеннолетний ребенок, в долях не участвует в квартире не прописан)

Александр, г. Екатеринбург
Как разделить квартиру в долевой собственности при разводе?
 
Юрист: Алексей Назаркин
сейчас online

Прежде чем прожать квартиру Ваша жена должна сначала предложить Вам купить ее часть, а если Вы отказываетесь, то она может продать ее третьим лицам. Вы поговорите с женой, так как часть квартиры будет продана гораздо дешевле, чем если Вы продадите ее целиком и поделите пополам.

 
Юрист: Геннадий Кураев
сейчас online

Здравствуйте, Александр.

Запретить продать долю жене (бывшей) Вы не можете. Она будет обязана до продажи посторонним лицам, предложить эту долю Вам.

Если Вы не выкупите, то она будет вольна продать свою долю любому.

Гражданский кодекс

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

 
Юрист: Татьяна Гусева
сейчас offline

Здравствуйте, Александр. Единственный способ продать квартиру — договариваться с женой. Конечно, она может в пику вам продать свою долю кому угодно. Но сначала обязана предложить вам ее выкупить. Соответственно, у вас есть возможность долю купить.

С другой стороны, продать долю она сможет только очень дешево, гораздо меньше половины стоимости самой квартиры. Попробуйте убедить ее, что это бессмысленная потеря денежных средств. Если продать квартиру, она окажется в большем выигрыше, чем при продаже доли в праве.

 
Юрист: Сергей Микрюков
сейчас online

Попытайтесь придти к соглашению так как это выгодно и вам и вашей бывшей супруге, при продаже по долям вы не получите наилучшей цены чем при продаже целой квартиры. Если не понимает, тогда только преимущественное право выкупа..............

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать о получении извещения.

Цена продажи доли не должна отличаться от предложенной цены Вам, в противном случае сделку можно признать недействительной. Т.е. сумма за долю предложенная Вам не может быть уменьшена при продаже третьим лицам.

С Уважением, Надежда.

 

Как при разводе разделят квартиру, доли которой принадлежат всем членам семьи?

Здравствуйте, родители хотят развестись, собственник отец. В квартире прописано 5 человек, Квартира приватизированная долевая на 4 человек ( отец, мать, брат и я) 5ый человек просто прописан (дочь брата после рождения прописали к нам, потому что в квартире его бывшей жены итак много человек прописано было наверно) как происходит процедура раздела между всеми участниками? всем поровну по 25% или как? и сколько кому принадлежит, как понять и где посмотреть? Спасибо

Сергей, г. Чебоксары
Как разделить квартиру в долевой собственности при разводе?
 
Юрист: Алексей Байкалов
сейчас online

Добрый день, Сергей.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
 
Юрист: Алексей Байкалов
сейчас online
Квартира приватизированная долевая на 4 человек ( отец, мать, брат и я
Сергей

Отсюда следует, что доли делятся поровну на 4 человека.

 
Юрист: Алексей Шпадырев
сейчас offline
Квартира приватизированная долевая на 4 человек ( отец, мать, брат и я)
Сергей

Здравствуйте, Сергей!

Из этой вашей фразы следует, что доли уже определены или нет? Тогда вы сами себе противоречите

собственник отец
Сергей

Уточните, собственник — отец или собственников все таки четверо?

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время