Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как продать долю в доме?"

1/2 доля квартиры как продать если второй собственник против

Здравствуйте у меня в собственности 1/2 доля в 3 комнатной квартире. 1/2 у бабушки. У меня жена и 2 месячный ребенок. Проживание из за иногда маразматичного повидения бабушки стало не возможным. На размен квартиры она не соглашается. Я хочу продать свою долю. Естественно согласия она не дает. И будет всячески припятствовать продаже. Уверенн что покупателей не пустит. Что можно предпринять. И возможно ли через вас оповестить о продаже. Что бы как то подтвердить что я предлогал ей выкупит мою долю. В квартире 68.7 кв.м панельный дом на 68 школе. Подскажите пожалуйста

Егор, г. Сайхин
Как продать долю в доме?
 
Юрист: Александр Невротов
сейчас offline

Уважаемый Егор! Согласно ГК РФ:


Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки


1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В Вашем случае необходимо делать всё через нотариуса. Отправите бабушке предложение о покупке через нотариуса. И это будет доказательством.

 

Как продать дом, если один из собственников не соглашается на продажу?

Здравствуйте! У меня такой, вопрос. Собственниками дома являются два ребенка по 2/6 каждый, я и мой бывший муж по 1/6. После развода, бывший муж не разрешает продавать дом. Как мне продать этот дом и купить детям новое жилье? Дом 50 кв. м., 2 комнаты и кухня, общая площадь земельного участка 13 соток.

Анастасия, г. Барнаул
Как продать долю в доме?
 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

Вы можете продать лишь свою долю и с согласия супруга (бывшего) продать доли детей. При этом важно соблюсти требование статьи 250 ГК РФ, согласно которой  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

 
Юрист: Ольга Прохорова
сейчас online

Прежде чем продать дом, где есть доли детей, вам нужно обратиться в опеку и получить разрешение на продажу долей детей. Опека требует, чтобы детям было предоставлено не менее тех долей, которые у них были в квадратах и деньгах. Вы можете продать свою долю и долю детей, предварительно уведомив вашего мужа о продаже с указанием стоимости продаваемых вами долей. если он не купит, вы можете продать эти доли третьему лицу.

 
Юрист: Омар Алиев
сейчас offline

   Добрый вечер, Анастасия!

    Если жить в одном доме не получается и  муж против продажи, то можете  попробовать  произвести через суд раздел земельного участка на  два участка   и раздел  дома на две самостоятельные  части. ( раздел дома осуществляется если для этого имеются технические  условия).  

     После этого можете без согласия мужа продать свою землю и дом

 
Юрист: Константин Шембергер
сейчас offline

предложите выкупить долю своему мужу, если откажется можете хоть кому продать, только свою долю

 

Как продать долю в частном доме, если с другими собственниками плохие взаимоотношения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я имею 1/10 в частном доме + 1 сотку земли. Хочу продать комнату и землю (с соседями постоянно скандалы. Жить не возможно). Мне для этого необходимо (как первым покупателям), только один раз им предлагать и если они откажутся купить, я могу уже без их согласия продавать? Или что то еще нужно?

И еще я слышала, что можно без разрешения сожильцов продать - это сделать дарственную на покупателя. Так ли это?

Заранее спасибо! С уважением Марина.

Марина, г. Тверь
Как продать долю в доме?
 
Юрист: Анна Ушакова
сейчас online

Марина, добрый день!

Имеется в виду не «разрешение» долевых сособственников на продажу вашей доли, а реализация ими «преимущественного права покупки». Это означает, что вы уведомляете этих людей о вашем намерении продать вашу долю на определенных условиях. Сособственники имеют приоритет перед другими покупателями приобрести у вас долю на тех условиях, которые вы выставляете. Уведомить необходимо каждого сособственника в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении. В уведомлении четко указываете: от кого и кому и условия продажи конкретного объекта, цену, другие условия. Если в течении месяца сособственники долю не приобретут (или ответят отказом, или проигнорируют ваше уведомление), вы имеете право продавать другим лицам.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56