Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Как платятся налоги при продаже квартиры в строящемся доме?

Последние вопросы по теме: "Как платятся налоги при продаже квартиры в строящемся доме?"

Нужно ли платить налог с продажи квартиры по ДДУ?

Здравствуйте.

Мы продаем квартиру в строящемся доме ( у нас ДДУ) . Нужно ли нам платить налог с продажи?

Ольга, г. Пермь
Как платятся налоги при продаже квартиры в строящемся доме?
 
Юрист: Оксана Кемарова
сейчас online

Здравствуйте.

Мы продаем квартиру в строящемся доме ( у нас ДДУ)

Вы не можете продать квартиру. Вы можете переуступить право требования по Вашему ДДУ.

Нужно ли нам платить налог с продажи?

В данном случае будет платится налог с полученного дохода (НДФЛ) 13% если такой доход будет. Т.е. если сумма переуступки будет Выше чем изначальная стоимость.

 

Нужно ли платить налог от продажи квартиры, купленной по договору ДДУ?

документы основания договор участия в долевом строительстве от 18.05.2012 года акт приема-передачи квартиры от 25.03.2014 года

хочу продать нужно ли платить налог 13 процентов от продажи

иван, г. Чебоксары
Как платятся налоги при продаже квартиры в строящемся доме?
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.

 

Как будет начисляться налог при продаже квартиры по договору долевого участия в строительстве?

Добрый день!

Договор уступки прав по договору об участии в долевом строительстве мнгоноквартирного дома, зарегистрирован 21.12.2014.

Акт приемки-передачи от 04.12.2015.

Свидетельство о гос.регистрации права 31.05.2016.

Вопрос:

Квартира считается приобретенной до 01.01.2016 или после 01.01.2016? Как будет исчисляться налог при продаже? Спасибо!

Наталия, г. Екатеринбург
Как платятся налоги при продаже квартиры в строящемся доме?
 
Юрист: Виталий Мысовский
сейчас online

Здравствуйте, Наталия!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, в вашем случае — с 31.05.2016. Соответственно, при исчислении налога будут учитываться правила о кадастровой стоимости, которые начали действовать с 1.01.2016.

 
Юрист: Андрей Власов
сейчас online

Наталья, добрый день! В данном случае в силу статьи 8.1 ГК право собственности возникает с даты регистрации права и соотвественно при продаже применяются положения ст. 217.1 НК. Для целей получения налогового вычета при приобретении недвижимости право на вычет при ДДУ возникает с даты подписания ста с застройщиком.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время