Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Как гражданину Украины купить квартиру в России?

Последние вопросы по теме: "Как гражданину Украины купить квартиру в России?"

Какой налог платить гражданину украины от продажи имущества в россии?

здравствуйте! я гражданка России и здесь же покупаю дом,но продавец гражданка украины. Стоимость дома 550т. какой налог ей прийдется заплатить?

Галина, г. Белгород
Как гражданину Украины купить квартиру в России?
 
Юрист: Олег Мирный
сейчас online

Здравствуйте, Галина.

Налогообложение НДФЛ не зависит от гражданства физ. лица. При определении ставки по НДФЛ решающее значение имеет является ли гражданка Украины резидентом или нерезидентом по НДФЛ.

О том, кто такие налоговые резиденты, говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ. Это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если гражданка Украины — резидент, то она заплатит 13 % от цены реализации + сможет воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры.

Если гражданка Украины — не резидент, то она заплатит 30 % и не сможет воспользоватся имущественным налоговым вычетом.

 

Платить ли налог гражданин Украины при покупки квартиры на территории РФ?

Добрый день,гражданин Украины имеет желание купить жилье,квартиру, обязан ли платить налог при покупки квартиры на территории РФ

Геннадий, г. Белгород
Как гражданину Украины купить квартиру в России?
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online
гражданин Украины имеет желание купить жилье, квартиру, обязан ли платить налог при покупки квартиры на территории РФ
Геннадий

Добрый день!

При покупке жилья налоговые резиденты РФ (проживающие на территории РФ более 183 дней в календарном году) не платят подоходный налог, и даже могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке жилья (максимальная сумма налогового вычета равна 260 тыс. рублей).

 

Как продать квартиру в России, находясь при этом в Украине?

Добрый вечер! Меня зовут Наталия. Такая ситуация. Моя бабушка - гражданка России, имеет там квартиру, но уже около 10 лет проживает в Украине. Теперь она заболела и хочет эту квартиру продать, но поехать в России не может по состоянию здоровья. В России живет ее брат, который хочет эту квартиру купить. Подскажите, как действовать в такой ситуации? Заранее вам благодарна за помощь.

Наталия, г.
Как гражданину Украины купить квартиру в России?
 
Юрист: Андрей Касицын
сейчас offline

выдайте доверенность родственникам или знакомым на продажу квартиры

 
Юрист: Татьяна Зырянова
сейчас online

Добрый день! Ваша бабушка может выслать Вам доверенность на право продать квартиру и Вызаключите сделку от ее имени. Доверенность бабушка может оформить в консульстве

 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Здравствуйте!

бабушка может выдать нотариальную доверенность на совершение сделки и регистрационные действия по ней в ФРС. при этом помните

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравствуйте.

Бабушке необходимо выдать на лицо, которому она доверяет доверенность — заверить ее можно в посольстве России в Украине. В доверенности нужно прописать:

1. вариант — полномочия на продажу квартиры — на сбор документов, на подписание договора от ее имени, на регистрацию договора в росреестре, пусть укажет цену за которую она готова продать квартиру (например от 1 до 1,5 млн руб).

2 вариант — только на регистрацию договора в росреестре, при этом она тогда сама может подписать договор и направить его на подписание покупателю — текст договора необходимо заранее согласовтаь с покупателем.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время