Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Исполнительный Лист Вс Что Это"

Что такое исполнительный лист?

Здравствуйте, мне должник уже год не выплачивает 40 тыс. рублей. Вычитала, что нужно писать жалобы на судебных приставов, но мне не совсем понятно, что делать с исполнительным листом? Его необходимо самостоятельно брать и отдавать приставам? Или его суд отправил сразу после решения? Подскажите еще, нужно ли оставлять какую-либо информацию о банковской карте и если да, то где?

Евгения, г. Новосибирск
Исполнительный Лист Вс Что Это
 
Юрист: Евгений Горюнов
сейчас offline
Здравствуйте, мне должник уже год не выплачивает 40 тыс. рублей. Вычитала, что нужно писать жалобы на судебных приставов, но мне не совсем понятно, что делать с исполнительным листом? Его необходимо самостоятельно брать и отдавать приставам? Или его суд отправил сразу после решения? Подскажите еще, нужно ли оставлять какую-либо информацию о банковской карте и если да, то где?
Евгения

Здравствуйте Евгения, если Вы не направляли в суд ходатайство о направлении исполнительного листа приставам, то вам необходимо получить его самостоятельно и передать приставам по месту жительства должника

 
Юрист: Наталья Шахлевич
сейчас online

Евгения, здравствуйте!

Для начала вам надо обратиться в суд, вынесший решение по вашему делу, и уточнить, выдавался ли судом исполнительный лист. Если нет, вам лучше самостоятельно его получить в суде (работники канцелярии суда подскажут, как это сделать), а затем уже направить в Отдел судебных приставов для принудительного исполнения. Отдел судебных приставов, куда нужно будет направить исполнительный лист, определяется по месту регистрационного учета должника. Исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя, т.е. вы пишите заявление о возбуждении исполнительного производства и уже к заявлению прикладываете исполнительный лист. Реквизиты банковской карты (я так понимаю, вашей) вы укажите в заявлении как реквизиты счета, на который вам перечислят взысканные с должника денежные средства. Кроме того, в заявлении вы можете указать всю известную информацию о должнике: где фактически проживает, где работает, какое имущество у него есть и т.д.

 

Что мне предпринять, если не выдают исполнительный лист?

Здравствуйте! 09.07.18 Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме.Сейчас уже 22.08.18..не выдают исполнительный лист..говорят (что от ответчика не поступило уведомление что он получил либо не получил решение суда..пока не прийдет уведомление исполнительный лист не отдадим) это законно? вроде как 30 дней прошло..нигде же не сказано что вступает в силу когда уведомление в суд вернется..что делать?

Дринько Денис Михайлович, г. Воронеж
Исполнительный Лист Вс Что Это
 
Юрист: Станислав Кузьменко
сейчас online

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа в письменной форме через приемную. Предположу, что проблем не возникнет. 

 
Юрист: Расул Тлимахов
сейчас offline

Добрый день.

Есть только один случай, когда они должны ждать уведомления. Если дело было рассмотрено в порядке заочного производства.


В соответствии со ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если видите данную фразу в конце решения, или в шапке написано, что оно заочное, то они будут ждать уведомления.

Однако, их действий все равно незаконны, поскольку они были обязаны направить заочное решение суда ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ). Судебное извещение хранится на почте 7 дней, следовательно, есть основания сомневаться в том, что копия решения была направлена ответчику. Иначе письмо уже должно было вернуться.

 
Юрист: Станислав Кузьменко
сейчас online

Направьте жалобы председателю районного суда и Верховного Суда субъекта (предположу, что это Воронежский областной суд)

 
Юрист: Максим Лавриненко
сейчас offline

Уважаемый Денис Михайлович! Отказ в выдаче исполнительного листа в вашем случае неправомерен. Исполнительные листы должны выдаваться с момента вступления решения суда в законную силу на основании ч. 1 ст. 428 ГПК РФ. Это повод для написания жалобы.

 

Как действовать при смене названия компании должника, если есть ИЛ?

Всем здравия,в 2017 году подал иск к ДНС-БЕЛГОРОД ,судился год,суд выиграл,в исполнительном листе написан должник ДНС-БЕЛГОРОД. Пока судился ДНС-БЕЛГОРОД закрыл себя путём соедениния с ДНС РИТЕЙЛ. Если подать приставам,они сами найдут цепочку связи этих двух организаций,и ли мне опять подавать иск об изменении должника в связи с закрытием его конторы?

Александр, г. Воронеж
Исполнительный Лист Вс Что Это
 
Юрист: Роман Романенко
сейчас offline

Здравствуйте Александр Вам необходимо обратиться в суд за заменой стороны исполнительного производства в связи с его реорганизацией. Форму заявления смотрите во вложении к ответу (для арбитража)

Обоснование

Согласно п. 1 ст. 52 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Подпункт 1 пункта 1 ст. 52 Закона оговаривает:  Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

 
Юрист: Федор Франк
сейчас online

При реорганизации (слиянии, присоединении) юридических лиц новое лицо является правопреемником присоединенного. Поэтому Вам достаточно подать в рамках уже рассмотренного дела заявление о процессуальном правопреемстве (заменить реорганизованное лицо на правопреемника) и получить исполнительный лист против правопреемника.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по исполнительному листу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56