Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске на 28 дней?

Последние вопросы по теме: "Имеет ли право работодатель отказать в отпуске на 28 дней?"

Могу ли я взять отпуск 28 дней сразу, не разрывая?

Добрый день! У меня график работы 2 через 2. Работаю больше года. Скажите пожалуйста я в праве брать весь отпуск в 28 дней сразу ? Или обязательно по 14 дней.

Сергей, г. Калуга
Имеет ли право работодатель отказать в отпуске на 28 дней?
 
Юрист: Елена Лошкарева
сейчас offline

Добрый день!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Следовательно, Вы имеете право не соглашаться на разделение ежегодного основного оплачиваемого отпуска на части, так как в законодательстве прописано, что отпуск предоставляется по частям, только ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем.

 

Отказывают в отпуске продолжительностью 28 дней перед декретом

Работаю в орг-ии с 28.04.2014г. Пошла в отпуск только в феврале 2015г первый раз, далее в августе. Ухожу в декрет с 15.03.2016г (а по графику с 8.02 мне дают 14 дней отпуска), подошла в отдел кадров, чтобы взять 28 дней перед декретом, а мне отказали, мол не положено, что делать ?

Виктория, г. Волгоград
Имеет ли право работодатель отказать в отпуске на 28 дней?
 
Юрист: Василий Шавин
сейчас offline

Добрый день, уважаемая Виктория.

Отпуск Вам положен продолжительность 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому Вам необходимо написать заявление на отпуск со ссылкой на приведенную мной стать. ТК РФ, сделать с него копию, сдать в отдел кадров, в отделе кадров попросить поставить отметку о приеме заявления.

Также можно уже сейчас обратиться в инспекцию труда Вашего региона с заявлением об отказе предоставить Вам такой отпуск. Это можно сделать в том числе на сайте ГИТ.

 

Отказывают предоставлять отпуск на 28 дней

Добрый день. Подскажите, работаю на предприятии с начала сентября, соответственно первый оплачиваемый отпуск стоит по графику (давно утвержденному) через полные 11 месяцев, т.е. с начала августа (28 дней соответственно). Недавно на предприятии сменилось руководство, произошли сокращения и мой отдел был урезан до 2 человек. По причине этого руководитель моего отдела отказывается "отпускать" меня на месяц, предлагая разбить его на 2 части. Правомочно ли это?

Антон, г. Ярцево
Имеет ли право работодатель отказать в отпуске на 28 дней?
 
Юрист: Елена Кулагина
сейчас offline

Антон, добрый день! В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. При этом ст. 124 предоставляет работодателю в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации с согласия работника перенести отпуск на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Ст. 125 предполагает разделение отпуска на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Как видите такая возможность у работодателя есть, но сделать он это может только с Вашего согласия. Выбор за Вами, но советую договариваться с работодателем, а не конфликтовать.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время