Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Гарантийный ремонт товара без чека

Последние вопросы по теме: "Гарантийный ремонт товара без чека "

Брендовый товар могу сдать на гарантийный ремонт без чека?

Сломался брендированный телефон билайн

Эксплуатация 6 месяцев

Утерянна упаковка и чек

Товар преобретался по карте есть чек о переводе денег на счер офиса билайн

Можно ли его сдать по гарантии

если да то на какие правовые акты опираться

Константин, г. Щекино
Гарантийный ремонт товара без чека
 
Юрист: Валентина Осокина
сейчас offline

Здравствуйте, да, можете потребовать обмен на качественный или возврат денег, если недостаток существенный по вашему мнению, либо ремонт при остальных видах недостатков. В зависимости от требования вы пишите претензию продавцу, если выясняется, что недостаток не существенный, он должен предложить ремонт. Отсутствие чека не лишает вас права ссылаться на иные доказательства приобретения товара у продавца.

Всего доброго

ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон), потребитель может отремонтировать товар сам или с помощью третьих лиц. Расходы на такой ремонт обязан возместить продавец (производитель). Это будет полезно, если купили товар в другом месте и нет возможности лично передать товар в ремонт.

Сроки ремонта определяются в письменном соглашении между потребителем и продавцом (производителем). Если соглашение не составлялось, то срок ремонта должен быть минимальным, но не дольше 45 дней (ст. 20 Закона). Если продавец (производитель) предлагает составить соглашение со сроком ремонта более 45 дней, то такие условия являются недействительными (ст. 16 Закона). Сроки негарантийного ремонта определяются сторонами самостоятельно независимо от ограничений, установленных Законом.

Важно отметить, что 45 дней — это максимальный срок, в который товар может отсутствовать у потребителя. В этот срок включается доставка в ремонт и обратно, а также проведение проверки качества. Крупногабаритный товар и товар весом от 5 килограмм доставляется в ремонт и обратно за счет продавца (производителя).

При превышении сроков ремонта, на основании ст. 23 Закона, можно потребовать выплату неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки ремонта. Кроме того, если товар находится в ремонте более 45 дней, то можно потребовать вернуть деньги или обменять на другой качественный товар.

Стоит иметь ввиду, что отсутствие у потребителя чека или гарантийного талона не является основанием для отказа в безвозмездном устранении недостатков в товаре. П. 6 ст. 18 Закона предусмотрено единственное основание, по которому продавец (производитель) может отказать в ремонте: если недостатки в товаре возникли по вине самого покупателя. Если же продавец или производитель утверждают, что поломка возникла по вине самого потребителя, то последний вправе требовать проведения экспертизы товара за счет продавца (производителя), чтобы выявить причины поломки. Если отказываются принимать товар в ремонт по иным основаниям, то потребитель вправе обратиться к продавцу с досудебной претензией или же сразу в суд.

При сдаче товара в ремонт следует оформить акт приема-передачи. В акте должны быть описаны недостатки, которые послужили поводом для ремонта, а также внешнее состояние товара. В акте не должны указываться дефекты, которые в действительности отсутствуют.

Если в ремонт передается товар длительного пользования, кроме перечисленных в Постановлении, то потребителю должны предоставить подменный товар с такими же свойствами. Чтобы получить товар на подмену, необходимо написать заявление продавцу, изготовителю или сервисному центру. Подменный товар предоставляется в течение трех дней после получения заявления. Продавец (изготовитель, сервисный центр) может не предоставлять товар на подмену по собственной инициативе.

В соответствии с п.3 ст. 20 Закона, сроки гарантии на товар продлеваются на то время, в которое товар отсутствовал у потребителя. Поэтому продавец (производитель) при передаче покупателю товара из ремонта обязан выдать документы где указываются: дата заявления потребителем требований о проведении ремонта, дата передачи товара в ремонт, недостатки в товаре и дата возврата товара покупателю.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время