Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Если я прописан в квартире имею ли я долю

Последние вопросы по теме: "Если я прописан в квартире имею ли я долю"

Кто имеет право на долю квартиры до брака?

Мы с гражданским мужем собираемся купить квартиру. у нас двое совместных детей.

У мужа есть еще один ребенок, этот ребенок сможет претендовать на долю купленной квартиры?

если мы квартиру купим до брака, то на какую долю он сможет претендовать, если квартира будет оформлена на мужа., т.к. на меня нельзя у меня не позволяет заработок.

и можно сразу оформить квартиру на наших детей.

Юлия, г. Иркутск
Если я прописан в квартире имею ли я долю
 
Юрист: Наталья Сергеева
сейчас online

Здравствуйте, Юлия.

У мужа есть еще один ребенок, этот ребенок сможет претендовать на долю купленной квартиры?

Юлия

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

если мы квартиру купим до брака, то на какую долю он сможет претендовать, если квартира будет оформлена на мужа., т.к. на меня нельзя у меня не позволяет заработок.

Юлия

Если квартира будет оформлена на мужа, то он и будет ее собственником, а Вы не сможете претендовать на долю в этой квартире.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


и можно сразу оформить квартиру на наших детей.

Юлия

Можно. 

 
Юрист: Светлана Лисицина
сейчас offline

Собственником квартиры будут являться те, кто будут прописаны в договоре купли-продажи в качестве покупателей. Кроме того, в договоре стоит прописать кому какая доля принадлежит, чтобы в дальнейшем не было проблем. А сын мужа сможет претендовать лишь на его долю, но только после смерти отца.

 
Юрист: Юлия Разыграева
сейчас offline

Добрый день,

У мужа есть еще один ребенок, этот ребенок сможет претендовать на долю купленной квартиры?

Юлия

Да, сможет претендовать в качестве наследника

если мы квартиру купим до брака, то на какую долю он сможет претендовать, если квартира будет оформлена на мужа

Юлия

Претендовать сможет на свою долю в наследстве, если наследников будет несколько (другие дети, родители наследодателя, супруга наследодателя)

можно сразу оформить квартиру на наших детей.

Юлия

Да, муж может купить квартиру и оформить договор дарения на детей в равных долях.

 
Юрист: Ольга Фролова
сейчас offline

Ребенок мужа будет являться наследником после мужа в случае его смерти. 

 
Юрист: Наталья Сергеева
сейчас online

так мы вместе покупаем квартиру и вкладываем пополам, почему я не имею право на долю?

Юлия

Значит и оформлять нужно на вас двоих. А можно и на вас и детей сразу в долевую собственность оформить. 

 
Юрист: Наталья Сергеева
сейчас online

если мы квартиру купим до брака, то на какую долю он сможет претендовать, если квартира будет оформлена на мужа., т.к. на меня нельзя у меня не позволяет заработок.

Юлия

Извините, не так поняла. Вы имели в виду сможет ли претендовать ребенок мужа. Да может, но по наследству.

 
Юрист: Юлия Разыграева
сейчас offline

так мы вместе покупаем квартиру и вкладываем пополам, почему я не имею право на долю

Юлия

Если квартира будет оформляться на мужа до брака, т.е. он будет записан в Свидетельстве как единственный собственник, то факт оплаты Вами части квартиры Вам придется доказывать уже в суде, так как по закону он будет являться ее единственным  собственником. Покупайте квартиру в долевую собственность, оформляйте на двоих.

 
Юрист: Наталья Сергеева
сейчас online

мать ребенка не имеет собственного жилья, все они прописаны у ее матери, она может его выписать и потребовать, чтобы отец его прописал у себя так как не имеет прписки (ребенок несовершеннолетний)

Юлия

Ребенок проживает с матерью, поэтому заставить отца зарегистрировать ребенка в его квартире она не может. 

 
Юрист: Юлия Разыграева
сейчас offline

Если Вы переживаете о возможных правах этого ребенка на квартиру, то лучше оформить ее на детей, а если переживаете о своих правах тоже, то оформляйте сразу на всех в долевую собственность. Сына мужа можете зарегистрировать в квартире, это не даст ему никаких имущественных прав, кроме права проживать в квартире. Однако сын все равно сохранит право на долю в наследстве отца.Поэтому лучше сразу только на детей, так как оформить на Вас и на детей он скорее всего откажется.

 
Юрист: Наталья Сергеева
сейчас online

Она хочет его отдать на воспитание нам. Но как мы пока не имеем собственного жилья, мы не можем его забрать к себе. как тогда нам лучше поступить?

Юлия

Проживание ребенка с одним из родителей может быть результатом их договоренности. Если же такой договоренности нет, только тогда вопрос разрешается в суде.

 

Имею ли я право на долю в квартире отца

мой умерший отец проживал с 3-й женой и в браке с ней приобрёл 3-ю квартиру, в доли в ней он не участвовал, но был прописан, имею ли я какое то право на получение доли в этой квартире

Елена, г. Калуга-1
Если я прописан в квартире имею ли я долю
 
Юрист: Вагиз Ахмадиев
сейчас offline

Здравствуйте!

в доли в ней он не участвовал, но был прописан,
Елена

Сама «прописка» не дает право собственности, и соответственно наследовать эту квартиру (или доли ее) Вы не можете.

 
Юрист: Андрей Власов
сейчас online
мой умерший отец проживал с 3-й женой и в браке с ней приобрёл 3-ю квартиру, в доли в ней он не участвовал, но был прописан, имею ли я какое то право на получение доли в этой квартире
Елена

Елена, добрый вечер! Согласно ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

при этом, согласно ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака
имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

если не было завещания вы наряду с законной супругой являетесь наследником первой очереди, половина данной квартиры в свою очередь является имуществом отца и входит в наследственную массу

 
Юрист: Александр Наконечный
сейчас online

здравствуйте.

Нотариус не сможет оформить наследство, если ваш отец не был собственником квартиры. Вам понадобится устанавливать через суд факт того, что данная квартира является совместно нажитым имуществом вашего отца и его супруги.

Уточните, как давно умер ваш отец? Вы подавали заявление о вступлении в наследственные права.

 
Юрист: Александр Атрошенков
сейчас online

Здравствуйте! если квартира была куплена в период брака вашего отца но оформлена на его супругу, то можно выделить его долю (1/2) и она будет по наследству переходит к наследникам. Наследники первой очереди дети, супруг, родители. В равных долях.

 
Юрист: Татьяна Зырянова
сейчас online

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, 1/2 доли квартиры, купленной в браке принадлежит Вашему отцу, в связи с чем, Вы можете претендовать на чать этой 1/2 (в зависимости от числа наследников)

 

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей, если не имею в ней прописки?

Имею ли я право на долю в родительской квартире, если 30 лет назад выписалась и не живу в этой квартире. В настоящее время

родители умерли и в квартире остались сноха и племянница.

Они прописаны в ней. Квартира не приватизирована.

Людмила, г. Москва
Если я прописан в квартире имею ли я долю
 
Юрист: Вадим Чистяков
сейчас online

К сожаления в настоящий момент вы не имеете права на долю в квартире. Так как квартира не была своевременно передана вашим родителям в собственность и не является предметом наследования. Однако вы имеете обязательную долю на другое имущество, которое принадлежало вашим родителям.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время