Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Если наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев

Последние вопросы по теме: "Если наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев"

Пропущен шестимесячный срок

Подскажите пожалуйста, если наследники в течение 6 месяцев не заявили о наследстве, будет ли на них разделено наследуемое имущество?

Светлана, г. Уфа
Если наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев
 
Юрист: Татьяна Семухина
сейчас offline

Здравствуйте Светлана! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ГК РФ ст. 1155 Принятие наследства по истечении установленного срока:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство
Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

 

подать на наследство по истечении 6 месяцев

У мужа умер отец, но в положенный срок муж не подал на наследство. Можно ли это сделать сейчас, прошёл год.

Светлана, г. Санкт-Петербург
Если наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев
 
Юрист: Татьяна Ермолаева
сейчас online

Здравствуйте!

На основании ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1155 ГК РФ Пп заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы.

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.


 

Вступление в наследство после смерти нескольких родственников

здравствуйте.меня зовут елена и вот какая у меня проблема,у меня в татарстане живет бабушка,у них с дедушкой 2 сына николай,умер 3 года назад,сергей,мой отец умер 2 года назад,дедушка умер в конце апреля этого года,вопрос таков могу ли я вступить в наследство. у бабушки из наследства деньги и машина,на дом дедушка написал дарственную,которую я хочу оспорить. но вопрос только про наследство,бабушка болеет и многое забывает боюсь что ее могут обмануть и забрать и машину и деньги.и как узнать была ли доля моего папы в доме ?

Елена, г. Магнитогорск
Если наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев
 
Юрист: Юлия Шишигина
сейчас online

Здравствуйте, Елена.

Да, можете.

В соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.к. Ваш отец умер раньше бабушки, то, при отсутствии завещания, Вы можете претендовать на ту долю в наследстве, которая причиталась бы ему.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время