Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Что делать, если вам угрожают в сети "

Как избежать привлечения к ответственности за угрозу в социальной сети?

Здравствуйте.такая ситуация у меня девушка учится в другом городе и живет в общаге, так получается что она приезжает ко мне на поезде после учебы. И с ней живет в комнате одна особа и она позвонила маме моей девушки и говорит что она ко мне ездмет. Но это все фигня. Она каждый раз что нито подлит нам. Мне это надоело я ей написал вк угрозами и она подала заяву в ментовку. Ситуация тупая воще и смешная, она по каждому поводу ходит в ментовку.но дело не в этом меня недавно судили за драку и присудили 280 часов исправ работ и 30 тыс.р. штрафа. Я вот и думаю не посадят ли меня за хрень эту.дело то в том что мне 18 а 2 судимости сразу. Как из этой ситуации мне выбраться? Отрицать может что я писал это? Не признавать же. Посоветуйте что делать)

Амир Курбаналиев, г. Иваново
Что делать, если вам угрожают в сети
 
Юрист: Татьяна Белова
сейчас offline

Угроза должна быть реальной. Что вы девушке написали?

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы?.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.
Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением об оскорблении для привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

 
Юрист: Ирина Жиженкова
сейчас online

Здравствуйте! В соответствии со статьей 119 Уголовного кодекса РФ ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.?
Словесная угроза («убью», «зарежу», «оболью», «подожгу») не всегда может быть квалифицирована как реальная. Необходимо условие привлечения к ответственности — выяснение в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (мотив). Вам необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел, предоставив все скриншоты с социальных сетей. Успехов Вам!

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56