Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Что делать, если сосед по квартире болеет туберкулезом?"

Больному туберкулезом положено отдельное жилье

Добрый день, сын заболел туберкулезом, лежит в психо-туберкулезной больнице 7 месяцев, он инвалид 3 группы по автомобильной аварии, живет на общей кухне на 3 хозяина, свой жил. площади у него нет, вопрос-имеет ли он право на жилье, больница готовит документы в ВТЭК на 2 группу, спасибо.

Галина, г. Пенза
Что делать, если сосед по квартире болеет туберкулезом?
 

Есть ли законные способы исключить возможность заселения туберкулезного больного в нашу комнату?

Добрый день! Подскажите как поступить в ситуации: у нас комната в ком. Квартире. В этой комнате прописана я, мой брат, моя мать и отец. Отец 23 года не проживает в комнате и связь с нами не поддерживает. Алименты не платил и нашей судьбой не интересовался. Мама с отцом в разводе. Отец был осужден и имеет открытую форму туберкулеза. После срока осуждения ни какого лечения не проходил на сколько мне известно. Так же после срока осуждения он восстановил прописку в нашей комнате. сегодня Нам позвонили из городской больницы и сообщили что он лежит в кардиологии с инсультом они хотят отправить его по месту регистрации т.к. в стационарном лечении он не нуждается. Что сотрудники больницы отправили телефонограмму в наш отдел полиции и что бригада скорой помощи его нам торжественно доставит ч присутствии участкового. Прошу подсказать, возможно ли собрать какие-то справки и пр. Для того сючто бы его направили в стационар туберкулезного диспансера? Есть ли законные способы исключить возможность его присутствия в нашей комнате? Я так поняла он лежачий больной, помимо открытой формы туберкулеза у него гепатит с и рак легких, как оказалось. Заранее спасибо за ответ

Валентина, г. Санкт-Петербург
Что делать, если сосед по квартире болеет туберкулезом?
 
Юрист: Игорь Морозов
сейчас offline

Валентина, здравствуйте! В соответствии со ст. 281 Кодекса административного судопроизводства в отношении гражданина, больного заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, может быть подано административное исковое заявление о его госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке подается руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением.

Еще один важный момент — то помещение, которое Вы занимаете и в которое заселился Ваш отец является Вашей собственностью или Вы являетесь нанимателем?

МКБ-10<*>

1.

Туберкулез любых органов и систем с

бактериовыделением, подтвержденным методом посева

A15; A17 — A19

Но сначала вам надо встать просто на очередь и подтвердить что вы малоимущие. Потом уже можно просить вне очереди, когда вас признают очередниками.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56