Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Что делать, если агенство недвижимости не возвращает деньги?"

Как вернуть деньги у агентства недвижимости

Здравствуйте! Взял ипотеку. Нашли с женой квартиру в новостройке. Продаёт агентство от подрядчика. Посмотрели, квартира понравилась. Приехал в агентство и подписал "Договор на оказание платных услуг" в котором риэлтор обязуется: "оказать подбор квартиры по ул. $$$, кв. N733 (именно той что мы смотрели)по цене 1500 т.р.". Вечером перезванивает риэлтор и говорит, что подрядчик не хочет именно эту квартиру продавать по ипотеке. Есть другая. Можно ли вернуть деньги за оказание услуг, ведь мне нужна была определённая квартира от покупки которой я не отказываюсь?

Алексей Балашенко, г. Омск
Что делать, если агенство недвижимости не возвращает деньги?
 
Юрист: Олег Константинов
сейчас online

Здравствуйте, деньги вернуть нельзя. Так как услуги по подбору квартиры были оказаны.

С уважением, Олег

 
Юрист: Сергей Литвинов
сейчас online

Здравствуйте Алексей!


Мой коллега Олег прав, деньги вернуть нельзя т.к. Вам оказывалась услуга по подбору квартиры. Вам ее подобрали, покупать или не покупать — это уже Ваше дело и Ваше решение, услуга со стороны риэлторов была оказана полностью. 

 

Как вернуть деньги у риэлторского агентства?

Здравствуйте! Мы заключили с риэлторским агентством договор, собирались брать ипотеку. Банк ипотеку не дал. Можем ли мы вернуть деньги у агентства за услуги полностью или частично? В договоре о возврате денежных средств ничего не сказано. Все что сделало агенство это составили договор об оказании услуг и остановили продажу данной квартиры.

Спасибо.

Эйхвальд Иван, г. Хабаровск
Что делать, если агенство недвижимости не возвращает деньги?
 
Юрист: Вагиз Ахмадиев
сейчас offline

Здравствуйте!


Зависит от того на что был составлен договор.

Если на содействие получения кредита, с гарантией его получения — должны вернуть деньги.

А если на поиск квартиры и юридическое сопровождение сделки — тогда не обязаны. Вопрос надо решить путем переговоров. 

 

Как вернуть деньги из агентства недвижимости?

Добрый день!

В декабре 2015 года между мной и Агентством был составлен договор возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости. При заключении договора, была прописана сумма в 20 тыс. руб за то, что они выполнили свою работу и нашли покупателя на мою квартиру.

Деньги я заплатила. Чек на руках.

В тот же день был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором прописывалось то, в каком порядке покупатель будет выплачивать деньги.

в день составления договора- задаток, большая часть денег- в день сдачи док-тов в Рег. палату и остальная сумма (Словами из договора) "360 тыс. руб. в рассрочку на 1 мес."

В день сдачи док-тов в Рег. палату узнали что договор купли-продажи нам составила фирма которая обналичивает материнский капитал (НЕ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД). Что меня очень удивило, ведь про материнский капитал в предыдущем договоре не слова, там написано рассрочка!

Дальше, у этой фирмы в договоре есть пункт 2.4 в котором черным по белому написано, что моя квартира будет в залоге этой фирмы, пока они не выплатят мне остаток денежных средств.

Естественно, меня это не устроило и я решила расторгнуть договор. Вот и началось самое интересное. Деньги (а именно 20 тыс. руб) мне возвращать не хотят. Ссылаются на то, что они свою работу выполнили.

Как теперь я могу вернуть свои деньги?

Мария, г. Тобольск
Что делать, если агенство недвижимости не возвращает деньги?
 
Юрист: Никита Крючков
сейчас online

Здесь следует обратить внимание на предмет договора и уточнить это во всех редакциях. ОЧень часто так поступают все агентства недвижимости. Вам следует написать им претензию и направить ее заказным письмом с уведомлением. Такие дела решаются в суде. Но грамотные люди могут поговорить с фирмой так что той не выгодно станет судиться. Есть вариант обратиться за помощью в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор с жалобами..

 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравствуйте!

Вполне вероятно это развод так как передача квартиры в залог чревато последствиями в первую очередь для вас, так как в случае невыплаты денег она обратит взыскание на данную квартиру и вы останетесь и без квартиры и без денег. Во вторых вы можете побеседовать с покупателем и отойти от услуг фирмы составив другой договор.

Если покупатель не захочет и скажет что его устраивают условия того договора то расторгайте его не стесняясь так как деньги вероятнее всего он платить не будет и является подставным лицом.

Слабый момент в том что у вас присутствует задаток, и при расторжении вы обязаны его будете вернуть в двойном размере. Однако можно пойти по пути признания отдельных положений договора недействительными в части оставления квартиры в залоге.

С уважением Александр

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56