Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Информация, размещенная в данной статье, в первую очередь предназначена для граждан или по-другому именуемых в гражданском законодательстве физическими лицами.

Именно граждане зачастую испытывают определенные трудности при определении суда, в который необходимо адресовать обращение в форме, определенной процессуальным законодательством, будь то исковое заявление, заявление о выдаче судебного приказа, заявление, подаваемое в особом порядке и другие.

Чтобы не отвлекать вас от главной темы настоящей статьи, не будем останавливаться на вопросе, что такое подведомственность. Практически все споры, за некоторым исключением (например, дела о несостоятельности (банкротстве), корпоративные споры и другие), где стороной в споре может выступать гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, рассматриваются судами общей юрисдикции.

Сегодня поговорим о подсудности.


Что такое подсудность?

Подсудность – это разграничение компетенции между судами по рассмотрению дел по первой инстанции.

Правильное определение подсудности является одним из важнейших этапов подготовки заявления в суд. Совершение ошибки при определении подсудности, как правило, влечет возврат вашего заявления и доставляет достаточно большое количество хлопот с возвратом уплаченной госпошлины. Это случается в основном, когда гражданин самостоятельно решает обратиться в суд без привлечения квалифицированного специалиста в области права.

В принципе, ничего сложного в определении подсудности нет, и если вы прочтете нижеприведенную информацию, то без труда сможете это сделаете сами. Прежде всего, необходимо разграничить родовую (предметную) и территориальную (местную) подсудность.

Первый этап. Определяем родовую подсудность

Родовая подсудность определяется уровнем судебной системы, на котором дело будет рассматриваться по первой инстанции.


Чтобы не загружать вас ненужной информацией, мы не будем касаться гражданских дел, отнесенных к подсудности Верховного Суда РФ, судов субъектов РФ, военных судов и иных специализированных судов, и рассмотрим в качестве судов первой инстанции городские (районные) суды и мировых судей.

Первый этап определения подсудности будет заключаться в разрешении вопроса, в какой суд вам необходимо подавать заявление – в городской (районный) суд либо мировому судье.

Принимая во внимание, что Москва имеет статус города федерального значения и Московский городской суд является судом субъекта РФ, перед вами встанет выбор между районным судом (всего их в Москве 35) или судебным участком мирового судьи (сейчас их свыше 438). 

Категории гражданских дел, отнесенных к подсудности мирового судьи, определены статьей 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), согласно которой мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

  1. Дела о выдаче судебного приказа;
  2. Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
  3. Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  4. Иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
  5. Дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  6. Дела об определении порядка пользования имуществом.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, дело передается в районный суд.

Все иные гражданские дела, за исключением дел, подсудных мировому судье, судам субъектов РФ, военным судам и иным специализированным судам, Верховному Суду РФ, рассматриваются районными судами в качестве суда первой инстанции.

Второй этап. Определяем территориальную подсудность

После того, как вы определились, районный суд или мировой судья будет рассматривать ваше заявление, переходим ко второму этапу и определяем, в какой территориально районный суд или к какому мировому судье необходимо обращаться. Для этого необходимо определиться с территориальной подсудностью вашего будущего дела. Наименование вида подсудности говорит само за себя.

Территориальная подсудность представляет собой разграничение компетенции между однородными судами, т.е. различными судами одного и того же звена судебной системы (территориальная подсудность районных судов, территориальная подсудность мировых судей, территориальная подсудность судов субъектов РФ, территориальная подсудность военных судов).

Гражданским процессуальным кодексом определены 5 видов территориальной подсудности: общая, альтернативная, исключительная, по связи дел и договорная.

1. Подсудность по месту жительства или нахождения ответчика (общая подсудность)

Согласно общему правилу подсудности, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации – по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК РФ).

Статья 20 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) определяет место жительства гражданина, как место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Статьей 54 ГК РФ установлено, что местом нахождения юридического лица (организации) является место его государственной регистрации. Этот вид подсудности является наиболее распространенным.

2. Подсудность по выбору истца (альтернативная подсудность)

Данный вид подсудности предоставляет истцу право выбора по своему усмотрению предъявить иск в один из нескольких судов соответствующего звена судебного системы и является отступлением от общих правил (ст. 29 ГПК РФ).

В частности:

  1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации;
  2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства;
  3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства;
  4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным;
  5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда;
  6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца;
  7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора;
  8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна;
  9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

3. Исключительная подсудность

Исключительная подсудность предусматривает рассмотрение отдельных категорий дел в строго определенных по месту расположения судах (ст. 30 ГПК РФ).

К таким категориям относятся:

  1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
    Согласно позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
  2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
  3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

4. Подсудность нескольких связанных между собой дел (подсудность по связи дел)

Под подсудностью по связи дел или наиболее правильно подсудностью нескольких связанных между собой дел понимается подсудность, при которой заявленное требование подлежит рассмотрению в суде, где рассматривается другое, связанное с ним требование или дело (ст. 31 ГПК РФ).

В законе приводятся три случая территориальной подсудности по связи дел:

  1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца;
  2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска;
  3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным ГПК РФ.

5. Договорная подсудность

Согласно договорной подсудности, стороны по соглашению между собой могут изменить установленную законом территориальную подсудность и выбрать суд, наиболее удобный для них (ст. 32 ГПК РФ).

Полезно знать

Изменение подсудности допускается до принятия судом дела к своему производству. Не может быть изменена исключительная подсудность и родовая подсудность, установленная для судов субъектов РФ и Верховного Суда РФ.

Третий этап. Определяем в какой именно суд следует обращаться

После того, как вы, с учетом изложенных правил определения территориальной подсудности, определили место подачи иска, можно переходить к последнему, третьему этапу – определению в какой конкретно суд или судебный участок необходимо обращаться. Сделать это достаточно несложно.

На примере Москвы наиболее удобно воспользоваться Порталом Единого информационного пространства мировых судей города Москвы, зайдя в раздел "Модуль территориальной подсудности".

  • Здесь просто вводим часть названия улицы (проспекта, шоссе, переулка и прочее) в адресе, к которому привязана подача иска, и выбираем полное ее наименование в выпадающем списке.
  • Затем в также выпадающем списке окна "Выберите дом" находим необходимый номер дома и видим номер судебного участка - подсудность мирового судьи определена.
  • Перейдя по активной ссылке "Информация об участке", вы можете посетить персональную страницу судебного участка, где в графе "Вышестоящий суд" указан районный суд города Москвы, к подсудности которого относится искомый адрес.

Чтобы убедиться в правильности ваших действий, можно проверить указанную информацию на сайте соответствующего районного суда в подразделе "Территориальная подсудность" (раздел "О суде").

Непосредственно на интернет-страницах судебных участков мировых судей наименования закрепленных улиц и номера домов не указаны. Поэтому лучше позвонить в участок и уточнить, относится ли к его территории та или иная улица и номер дома.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по общим вопросам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56