Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В соответствии с действующим законодательством, объединение частных лиц и организаций, которые предлагают своими силами выполнить работы и оказать свои услуги в сфере строительства, а также регулируют данные действия самостоятельно, принято называть саморегулируемым объединением (СРО).

Кому необходимо вступать в СРО

Всем, кто на профессиональном уровне занимается архитектурным и строительным проектированием, возведением зданий, реставрацией, восстановлением объектов и инженерным изысканием, надлежит вступить в данное объединение.

Создание СРО направлено для достижения следующих целей:

  • повышении качества оказываемых услуг и выполняемых работ;
  • предоставление гарантии по возмещению причиненного ущерба заказчику вследствии недобросовестного или не в полной мере оказанной услуги. При наступлении данного случая, в СРО должен быть создан страховой фонд и на каждого члена организации должна быть оформлена страховка его ответственности.

Деятельность СРО осуществляется на основании Федерального закона «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 № 315-ФЗ.


СРО разделено на категории по характеру оказываемых услуг:

  • объединение инженеров;
  • объединение по проектным работам (проектировщики);
  • объединение специалистов, оказывающим услуги по строительным работам.

Обратите внимание!

В соответствии с действующими нормами законодательства и установленными стандартами саморегулируемой организации выдается свидетельство о допуске к строительным или проектировочным работам.

Данный документ начал свое существование с 01.01.2010 года. Связано это обстоятельство с тем, что система государственного лицензирования отдельных видов деятельности, связанных с безопасностью объектов, жизни, здоровья и окружающей среды, прекратила своё существование. В связи этим, вместо лицензии к выдаче подлежит документ - допуск СРО.

Как выдается допуск СРО

Допуск СРО выдается на основании принятого решения специальных комиссий и обладает рядом достоинств в отличии от государственной лицензии.


Наиболее значимые преимущества:

  • предоставляемый пакет документов стал намного меньше, чем требовалось ранее;
  • не требуется нотариального заверения предоставляемых копии, тем самым позволяет экономить денежные средства организации;
  • сокращенные сроки оформления;
  • наличие процедуры повторного получения допуска СРО в наиболее короткие сроки;
  • неизбежное повышение профессиональной ответственности за собственную работу.

Обратите внимание!

Субъект, который осуществляет только один вид предпринимательской деятельности, может являться членом только одного СРО.

Для того, чтоб получить допуск СРО, необходимо подать заявление и заполнить анкету. К заполнению данных документов необходимо подойти со всей ответственностью и внимательностью. В них должна быть отражена следующая информация:

  • данные о вашей фирме, предприятии;
  • кадровый состав с обязательным указанием квалификации всех работников;
  • информацию о выполняемых работах и оказываемых услугах;
  • наличие страховых полисов и другую важную для исследования информацию.

Помощь в оформлении 

От того, как будут оформлены документы для получения допуска СРО, зависит будущее благосостояние фирмы. Подрядчик для получения допуска проходит многоступенчатую проверку, которая направлена на подтверждение поданной им информации. Кроме того, проектировочный или строительный допуск СРО во многих случаях подлежит выдаче только после того, как кадровый состав будет застрахован. Данное обстоятельство выступает дополнительной гарантией, если исполнителем работ будет причинен ущерб.

Каждый полученный документ предполагает неукоснительное соответствие проводимых работ существующим нормам, правилам и стандартам, что повышает качество конечных результатов.

Чтобы грамотно подготовить документы и получить допуск СРО в Москве следует обратиться за помощью к специалистам. Наши квалифицированные юристы окажут такую помощь при оформлении допуска СРО и проконсультируют по интересующим в данной области вопросам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56