Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В июле 2020 года произошло то, чего одни ждали, а другие боялись – внесение поправок в Конституцию. Всего – 206 изменений. Об истории, семейных ценностях, о высших органах власти, пенсионерах, судах и много чем еще. Все это произошло с подачи президента, но на всенародном голосовании – организованный властями референдум закончился одобрительным итогом. По мнению главы государства, поправки касаются каждого гражданина РФ. Так ли это? Давайте разбираться.

Что изменилось?

Начать стоит с того, какие поправки внесли в Конституцию. Всего их 206, одно только перечисление займет не меньше часа, разбирать постатейно не видим смысла. Рассмотрим их блоками. Основные поправки коснулись:

  1. Расширений полномочий президента. Теперь президент руководит правительством, отправляет в отставку премьера, может распустить нижнюю палату и назначить премьера, если этого не сделала ГД. А еще президент сможет предлагать большее число сенаторов, а сам стать им пожизненно, будет назначать генпрокурора. И, конечно же, обнуление сроков для действующего главы страны.
  2. Судебной системы. До 11 сократилось число судей КС, президент получил полномочия снимать глав высших судов, запрашивать проверку конституционности проектов законов. А еще, при наличии воли КС, на российской территории могут не признаваться решения ЕСПЧ.
  3. Полномочий Госдумы. Теперь парламент будет утверждать премьера, назначать всех министров (кроме силовиков и дипломатов). А еще сможет выдвигать в адрес бывших глав страны обвинения.
  4. Местной власти. Поправками в Конституцию РФ введено единство федеральной и местной власти. Допускается участие органов госвласти при создании и наборе местных органов.
  5. Полномочий Госсовета. Теперь он будет определять вектор внутренней и внешней политики, направлений социального-экономического развития.
  6. Ограничений для чиновников. Теперь депутаты, судьи и прочие не могут законно иметь иностранные счета, гражданство или ВНЖ за рубежом.
  7. Социального блока. Также в КС внесен ряд декларативных положений, которые чаще всего использовались в агитации. Это и закрепление индексации пенсий, и МРОТ не ниже прожиточного минимума, и определение брака как союза мужчины и женщины, и про Бога, про подвиг народа, про русский язык как язык государствообразующего народа и прочие.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ в 2020 году прошло с 25.06 по 01.07,а 4 июля изменения уже вступили в силу.

Суть поправок

Дать однозначную оценку принятым изменениям достаточно сложно, так как они охватывают огромный пласт сфер публичной жизни. Одни из них имеют декларативный характер и просто «звучат красиво», другие просто дублируют положения, уже закрепленные федеральными законами и кодексами, третьи и вообще не несут никакой конкретики, их смысл сложно оценить. Считается, что суть поправок в Конституцию 2020 года – это наращивание институциональной сложности и усиление полномочий отдельных высших органов госвласти, включая президента. А все остальное, мол, включено в программу в агитационных целях, чтобы несколько «разбавить» основные изменения.


Добавляет уверенности в этом пункт об обнулении сроков действующего президента, внесенный в последний момент. Все будущие главы государства не смогут занимать пост более двух сроков. Кроме нынешнего – все его предшествующие сроки как бы «не считаются», и, если он будет избран в будущем, его срок будет как бы первым. Это и стало причиной того, что 47% граждан РФ, высказывая свое мнение о поправках в Конституцию, считают, что ее меняют только для сохранения главы государства на своем посту в будущем.

Последствия для россиян

Простых людей и их сферы жизни затрагивает лишь отдельная часть социального блока поправок. Это те, которые обязывают государство обеспечивать достойный уровень оплаты труда, социальную защиту, тот же МРОТ не ниже прожиточного минимума и ежегодную индексацию пенсий, иные обязательства государства перед гражданами, защиту семейных ценностей, патриотизм и прочие. Но на практике реального влияния на жизни простых граждан это не окажет.

Во-первых, потому что основные права граждан и обязанностей государства перед ними закреплены в Главах I и II, а эти изменения вносятся в Главы V и VI.

Во-вторых, потому что предлагаемые поправки в Конституцию, касающиеся людей, дублируют положения федеральных законов. Тот же МРОТ, та же индексация пенсий уже работают и не один год, и реального положения дел не меняют. Например, тем же работающим пенсионерам, которым индексацию заморозили еще в 2015 году, ее закрепление в Конституции моратория на индексацию не отменит.


В-третьих, этим поправкам не хватает конкретики. Те же, что прописаны конкретно, касаются полномочий органов госвласти и не определяют вектора для судеб людей.

То есть, какого-либо ощутимого, ни позитивного, ни негативного, влияния на большинство россиян не окажут. Кто-то лишиться постов из-за наличия иностранных счетов, другие не смогут защитить свои права даже при наличии решения ЕСПЧ, но в целом для рядовых граждан ничего не поменяется. Так, собственно, и должно быть, Конституция содержит лишь общие положения, а они конкретизируются федеральными или местными законами. Вот они влияют на россиян куда больше, чем декларативные положения Основного закона.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу Повлияют ли поправки в Конституцию на жизнь россиян??
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56