Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Сфера жилищно-коммунального хозяйства является одной из наиболее сложных проблем для граждан. Сложность и запутанность законодательства, безразличие чиновников и сотрудников предприятий ЖКХ, отсутствие реакции на жалобы в адрес управляющих компаний делают обращение граждан практически бесполезными, и возникшие проблемы остаются без ответа. В такой ситуации необходимо обратиться за грамотным советом к квалифицированному юристу, который поможет решить данные проблемы по вопросам ЖКХ.

Какие услуги оказывает юрист по ЖКХ

Юридическое консультирование по вопросам жилищно-коммунального хозяйства всегда остается актуальным видом поддержки для рядовых граждан. Редкий собственник или наниматель жилья не обращался с заявлениями или жалобами на завышенный расчет платежей ЖКХ или неудовлетворительное качество жилищно-коммунальных услуг.

Консультация, которую окажет юрист по вопросам ЖКХ и коммунальным вопросам, поможет решить следующие проблемы:

  • разъяснение норм жилищного и гражданского законодательства, регулирующих сферу деятельности предприятий ЖКХ и управляющих компаний;
  • помощь в урегулировании споров с жилищно-коммунальными службами;
  • консультирование собственников жилых помещений об условиях выбора управляющей компании для обслуживания многоквартирного дома, а также разъяснение условий договоров с УК;
  • проверка обоснованности расчета тарифов на услуги ЖКХ;
  • подготовка юридического заключения по различным спорам между собственниками и нанимателями жилых помещений - законность перепланировки, возмещение ущерба от заливов и т.д.

Гражданам доступны различные формы консультирования - устные и письменные консультации, а также с использованием дистанционных способов общения. Вы можете получить консультацию и обратившись к нашим специалистам, заполнив форму обратной связи на сайте и изложив суть интересующего вопроса.


Наши специалисты подготовят аргументированный ответ по любому вопросу в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а при необходимости опытный юрист ЖКХ свяжется с вами по телефону и обсудит дополнительные виды правовой поддержки. Консультация, которую предоставит гражданам адвокат по ЖКХ, станет первым шагом в защите прав и отстаивании собственных интересов.

Консультирование является только одним из возможных видов правовой помощи, которую предоставит гражданам юрист в сфере ЖКХ. Перечень доступных услуг ограничивается только пожеланиями клиента:

  • подготовка полного комплекта документации для создания ТСЖ или принятия решение о непосредственном управлении многоквартирным домом;
  • оформление жалоб на ненадлежащее качество обслуживания со стороны предприятия ЖКХ;
  • представительство интересов граждан в государственных и муниципальных органах, уполномоченных на решение жилищно-коммунальных вопросов;
  • подготовка документов для оформления льгот и пособий по жилищно-коммунальным услугам для социально-незащищенных категорий граждан;
  • подготовка документов в суд для оспаривания неправомерных действий должностных лиц в сфере ЖКХ, а также представительство интересов граждан во всех судебных инстанциях;
  • оформление жалоб и обращение в органы Государственного жилищного надзора и Государственную жилищную инспекцию для защиты прав жильцов.

Отдельное направление деятельности занимает комплексное сопровождение процедуры выбора управляющей компании и заключение с ней договора на обслуживание многоквартирного дома. С этой целью юрист ЖКХ поможет собственникам выбрать надежную компанию, не имеющую претензий со стороны надзорных органов.

Для оформления договора юрист ЖКХ подготовит полный комплект документов для проведения общего собрания собственников, а также проанализирует предложенные варианты установления тарифов на содержание общего имущества дома и ряда дополнительных услуг.


Если выбранная гражданами управляющая компания предоставляет услуги ненадлежащего качества, юрист по вопросам ЖКХ поможет подготовить аргументированную жалобу в адрес Государственного жилищного надзора. Это будет являться юридическим основанием для вынесения предписания и предостережения в адрес управляющей компании.

Помимо споров с предприятиями ЖКХ и управляющими компаниями, у граждан нередко возникают частные конфликты по вопросам соблюдения взаимных жилищных прав и обязанностей. В этой сфере юристы оказывают следующие виды услуг:

  • консультирование собственников и нанимателей жилья по вопросам, связанным с незаконной перепланировкой или переустройством жилых помещений;
  • обращение в надзорные и контрольные органы с жалобой на незаконную перепланировку смежной квартиры, нарушающей законные права и интересы граждан;
  • подготовка претензий по заливам, возникшим по виновным действиям сотрудников ЖКХ или жильцов смежных квартир;
  • помощь в проведении обследования жилого помещения на предмет возникновения вредных и опасных факторов;
  • расчет ущерба, причиненного в результате залива, и обращение в судебные органы с исковым заявлением;
  • представительство интересов жильцов, пострадавших от залива, в судебных инстанциях, а также взыскание материального и морального вреда.

Не любые споры в сфере жилищно-коммунального хозяйства можно решить самостоятельно при обращении в суд, ведь он будет рассматривать спор только на основании представленных сторонами доказательств. Без квалифицированной юридической помощи гражданам вряд ли удастся выдержать длительную судебную тяжбу, в которой интересы второй стороны наверняка будет представлять штатный юрист.

Мы предлагаем любые виды правовой помощи в сфере ЖКХ, а первоначальный анализ ситуации позволит провести юридическая консультация. Мы специализируемся на урегулировании конфликтов, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, поэтому гарантируем полноценное юридическое сопровождение любого спора. Где бы вы не проживали, в Москве или другом регионе России, наши специалисты готовы оказать вам правовую помощь в любое время.

Была ли эта статья для вас полезной?
3
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по ЖКХ?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56