Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Что такое право бессрочного пользования земельным участком?

images

Право постоянного бессрочного пользования - советское правовое «изобретение», дающее гражданам, организациям и предприятиям возможность владеть землей. Продолжительное время выделение участков организациям, гражданам производилось на праве постоянного (бессрочного) пользования. При проведении земельной реформы государственный курс в настоящее время направлен на мягкое стимулирование владельцев земли к оформлению прав собственности или права аренды.

Обратите внимание!

Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, оформленными в установленном порядке, с расположенными на них жилыми домами, приобретенными по сделкам, совершенными до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР», вправе получить земельные участки в собственность бесплатно.

Граждане и организации систематически решают проблемы, порожденные не системностью земельно-правовых норм, которые ведут к судебным спорам. К ситуациям, вызывающим необходимость подачи иска о признании права постоянного бессрочного пользования, относится отсутствие:

  • правоустанавливающих документов о законности занятия участка;
  • документов о соответствии ранее предоставленного участка существующему спорному участку земли;
  • доказательств нуждаемости в ранее отведенном участке земли;
  • документов о переходе прав на участок земли.

Спор о праве бессрочного пользования возникает также:

  • при несоответствии площади ранее отведенной земли ныне существующему участку;
  • нарушении изменившихся природоохранных, санитарных, градостроительных норм, в связи с чем земельный участок в ранее отведенных границах не может существовать;
  • по поводу имущественного или неимущественного характера этого права;
  • в связи с правом долевой собственности на строение, расположенное на земельном участке и т.д.

Признание права постоянного бессрочного пользования земельным участком

Требования о признании права постоянного бессрочного пользования земельным участком основаны на положениях законодательства:

  1. Согласно п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственный акт на право бессрочного (постоянного) пользования землей № МО 2-00000 от 22.10.1991 признается действительным и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  2. Согласно положениям п. 3 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Земельного кодекса, сохраняется. Именно в связи с сохранением данного права и целесообразно подавать в судебные органы исковое заявление о признании права постоянного бессрочного пользования.

Обратите внимание!

Иск о признании права постоянного бессрочного пользования должен готовить опытный юрист по земельному праву, так как нормы законодательства в отношении признания права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком имеют массу нюансов.

В соответствии со п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Как показывает судебная практика, право постоянного бессрочного пользования землей не передается по наследству. По правилам ст. 35 ЗК РФ оно может перейти только к новому собственнику здания, построенного на этом участке земли.

Иск о признании права постоянного бессрочного пользования

Признание права постоянного бессрочного пользования участком земли возможно через суд. Если право бессрочного постоянного пользования землей оспорено, необходимо подать в судебный орган заявление, в котором следует указать:

  • сведения об истце и ответчике (Ф.И.О., наименование, адрес);
  • основания для оспаривания права;
  • требования истца и доказательства обоснованности его требований;
  • список документов, прилагаемых к иску.

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче иска с требованием имущественного характера, не подлежащего оценке, уплачивается госпошлина в размере:

  • для физических лиц - 300 рублей;
  • юридических лиц - 6 000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 268 ГК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицам, указанным в Земельном кодексе Российской Федерации. Часть 3 этой же статьи говорит о переходе права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком к другому юридическому лицу в случае его реорганизации. В силу ст. 216 ГК РФ это право относится к вещным правам. Лица, обладающие таким правом, могут осуществлять:

  • владение;
  • пользование - строить на участке здания, сооружения, иное недвижимое имущество (ст. 266, ст. 269 ГК РФ);
  • ограниченное распоряжение - сдача участка в аренду, бесплатное срочное пользование с согласия собственника.

Если у вас возникли вопросы о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, советуем обратиться к нашим квалифицированным юристам, которые помогут разрешить ситуацию в краткие сроки.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец заявления о признании права постоянного пользования (.docx)

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время