Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Кто из нас хоть раз в жизни не обращался в нотариальную контору? Наверное, не будет ошибкой, если скажем, что большинство граждан когда-нибудь прибегали к услугам нотариуса - кто-то вступал в наследство, кому-то было необходимо оформить доверенность, завещание, согласие, или за какой другой надобностью.

У многих при упоминании этого учреждения сразу возникает образ длительного ожидания своей очереди и зачастую высокомерное отношение его сотрудников. При посещении нотариальных контор невольно создается некая атмосфера таинственности данного сообщества, со своими какими то внутренними правилами, закрытыми для глаза простого гражданина. 

Нотариусы работают по принципу "мы делаем как умеем, а умеем - как надо". Следствием тому является соответствующее отношение к обратившемуся, который, даже оплатив услугу должен осознавать, что он еще и чем то обязан за оказанное одолжение. Причина такого подхода кроется в том, что нотариат - это монополия на совершение определенных действий, т.е. то, что могут сделать они, не может сделать никто.

В законе конечно же есть ситуации, когда удостоверительные функции нотариуса могут быть выполнены другими лицами, но такое встречается крайне редко. Так к примеру, начальник исправительного учреждения вправе удостоверить доверенность или завещание лица, которое находится в этом учреждении. В данном случае доверенность или завещание приравниваются к нотариально удостоверенным. Необходимость осуществления удостоверительных функций определенными в законе лицами, нежели нотариусы, продиктована конкретно сложившимися обстоятельствами, когда доступ нотариусов к совершению нотариальных действий является ограниченным или невозможным (например, необходимо удостоверить завещание гражданина, который находится в арктической экспедиции).


С учетом того, что упомянутые ситуации являются скорее исключением, чем правилом, в большинстве случаев альтернативы обращения простого гражданина к нотариусу не существует. Если, к примеру, вам нужна юридическая помощь в решении проблем гражданско-правового характера, вы можете обратиться как к адвокату, так и в юридическую фирму либо к частному юристу, не имеющему адвокатского статуса. Соответственно у гражданина есть выбор, а соответственно, существует конкуренция. В отношении нотариусов такого нет, вы можете обратиться к ним и только к ним. Отсюда и соответствующее к вам отношение.

Немаловажным расслабляющим обстоятельством для частных нотариусов является страхование своей профессиональной ответственности, которое выступает обязательным условием осуществления данного вида деятельности. К сожалению на практике, страхование любой ответственности приводит к снижению личной ответственности лица, застраховавшего ответственность и возложившего ее на плечи страховой компании.

К тому же нотариусы очень осторожны в своей деятельности, причиной чему является опасение потерять крайне доходный статус. Если прекращение дисциплинарной комиссией адвокатского статуса лишает  лицо возможности осуществлять защиту граждан только по уголовным делам, то утрата статуса нотариуса означает полную потерю возможности самостоятельной работы в сфере оказания нотариальных услуг. В связи с этим в работе нотариусов прослеживается вполне логичный подход - лучше не совершать никакого действия, чем допустить ошибку при его совершении.

Не хотелось бы никоим образом критиковать существующую систему нотариата, хотя, если быть до конца откровенным, было бы неплохо видеть лучшее отношение с ее стороны в лице отдельных нотариусов.


Прочитав настоящую статью, вы узнаете, как необходимо поступать, когда нотариус отказал вам в совершении нотариального действия либо совершил его неправильно.

Кто и каким образом контролирует деятельность нотариусов?

Основополагающим нормативным актом, регламентирующим нотариальную деятельность, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Главой VII Основ предусмотрено две формы контроля за деятельностью нотариусов.

Первая - судебный контроль, который заключается в проверке судом правильности совершения нотариального действия или отказа в его совершении.

Такая проверка проводится по заявлению заинтересованного лица, которое считает нарушенным свое право в результате неправильного совершения нотариального действия или отказа в нем и обжалует это путем подачи в суд соответствующего заявления.

Вторая форма представляет собой контроль за исполнением нотариусами своих профессиональных обязанностей.

Данный вид контроля является внутриведомственным и по большей степени затрагивает внутреннюю кухню нотариальной деятельности (ведение делопроизводства, уплата взносов, отчетность и прочие дисциплинарные моменты). Контролирующий орган определяется в зависимости от того, в какой форме осуществляется нотариальная деятельность - государственная нотариальная контора или частная практика. В первом случае — это осуществляющее контроль в сфере нотариата Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России), во втором — нотариальные палаты.

Принимая во внимание, что нас в первую очередь интересует оценка соответствия действующему законодательству совершенных нотариальных действия или законность и обоснованность отказа в их совершении, мы поговорим о первом виде контроля - судебном.

Конечно, помимо указанных специальных видов контроля, характерный для нотариальной деятельности, существуют и другие виды контроля, так называемые общие - применяемые не только к нотариусам. К примеру, контроль за соблюдением нотариусами налогового законодательства осуществляется  налоговыми органами, в сфере пенсионного законодательства - надзор осуществляется Пенсионным Фондом Российской Федерации и т.д. С учетом тематики настоящей публикации и принимая во внимание, что деятельность нотариусов в данных сферах напрямую не касается простых граждан, мы не будем затрагивать данные виды контроля.

На что необходимо обратить внимание перед тем, как прибегать к судебной защите своих прав и вступать в спор с нотариусом?

Перед тем, как прибегать к судебной защите своих прав и вступать в спор с нотариусом, необходимо усвоить одно правило.

Без предоставления доказательств, свидетельствующих о нарушении нотариусом норм действующего законодательства, а соответственно и ваших прав, обращение в суд не будет иметь положительного результата. В данном случае доказательством будет являться документ, подтверждающий совершение нотариального действия либо отказ в его совершении. Если в первом случае (совершение действия) все достаточно понятно, то на втором моменте (отказе) мы остановимся более подробно.

Дело в том, что услуга, оказываемая нотариусом, вне зависимости от того, кто за ней обращается - гражданин или юридическое лицо, является публичной.

Полезно знать

Публичность услуги означает, что она должна быть оказана каждому, кто за ней обратился без какого бы то ни было предпочтения одному лицу перед другим, цена услуги и условия ее оказания должны быть одинаковы для всех.

Нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия только в случаях, когда это предусмотрено законом.

Основания для отказа в совершении нотариального действия установлены Основами законодательства Российской Федерации о нотариате,  соответствие же отказа этому правовому акту является предметом судебного контроля.

По понятным причинам, для того, чтобы оспаривать в суде такой отказ, необходимо предоставить подтверждения тому, что он имел место. Соответственно отказ должен быть совершен в письменной форме, в противном случае будет иметь место простое несовершение действия. Конечно, условно несовершение действия может быть расценено как отказ, но нотариальный отказ должен быть обличен в письменную форму.

Отсюда формулируем общее правило: для обращения в суд по предмету оспаривания отказа в совершении нотариального действия, заявителю необходимо представить суду документ за подписью и печатью нотариуса, в котором будет указано, что в совершении действия отказано.

В каких случаях нотариус может отказать в совершении нотариального действия?

Отказ в совершении нотариального действия должен быть мотивированным - содержать мотивы, по которым нотариус отказывается совершить действие, и законным, т.е. причина отказа (его основание) должна быть предусмотрена действующим законодательством.

Положениями статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате установлен исчерпывающий (закрытый) перечень обстоятельств, при которых нотариус отказывает в совершении нотариального действия.

В частности, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

  1. совершение такого действия противоречит закону;
  2. действие подлежит совершению другим нотариусом;
  3. с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
  4. сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
  5. сделка не соответствует требованиям закона;
  6. документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Никакие иные причины не могут служить основанием для отказа в совершении нотариального действия.

Из приведенного перечня оснований видно, что 3 из 6 содержат формулировки «не соответствует требованиям законодательства (закона)» или «противоречит закону», что в свою очередь предоставляет нотариусу достаточно широкий спектр возможностей для отказа в совершении действия.

Как оформляется отказ в совершении нотариального действия?

Отказ в совершении нотариального действия оформляется соответствующим постановлением нотариуса. Основанием для вынесения такого постановления является заявление обращающегося лица за совершением действия. По понятным причинам данное заявление должно быть адресовано нотариусу в письменной форме - иначе нотариус никакого постановления выносить не будет.

Заявление необходимо подавать под отметку - в противном случае доказать, что вы обращались с заявлением будет практически невозможно. Если нотариус отказывается принять заявление, его необходимо направить по почте ценным письмом с описью вложения и обязательным уведомлением о вручении.

Постановление об отказе в совершении нотариального действия выносится в десятидневный срок, который исчисляется со дня обращения за совершением этого действия.

В постановлении об отказе должно быть указано:

  1. Дата его вынесения;
  2. Ф.И.О. вынесшего постановление нотариуса, дата и номер приказа органа юстиции о его  назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование нотариальной конторы;
  3. Дата обращения за нотариальным действием и сведения об обратившемся лице;
  4. Нотариальное действие, за совершением которого обратилось это лицо;
  5. Мотивы отказа со ссылкой на законодательство;
  6. Порядок и сроки обжалования отказа.

Постановление составляется в двух экземплярах, заверенных подписью и печатью нотариуса, и регистрируется в книге исходящей корреспонденции.

Соответственно один экземпляр вручается или направляется лицу которому отказано в совершении нотариального действия, другой - с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о его направлении (вручении) по почте, остается в делах нотариуса.

А вот ситуация, когда нотариус по заявлению не выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия или отказывается его выносить, является основанием пожаловаться на него «старшим товарищам», осуществляющим второй вид контроля - контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей.

Как обжалуется правильность совершенного нотариального действия или правомерность отказа в его совершении?

Правильность совершенного нотариального действия (правомерность отказа в его совершении) оспаривается заинтересованным лицом путем подачи в суд заявления о совершенном нотариальном действии (об отказе в его совершении).

Заявление подается в федеральный суд и рассматриваются в особом порядке.

Данная процедура регламентирована Главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Участвующими лицами по делам особого производства являются заявитель (заявители) и заинтересованное лицо (лица).

Заявителем будет выступать лицо, которое обращается в суд для оспаривания нотариального действия (отказа в его совершении), т.е. инициирует возбуждении гражданского дела, нотариус будет считаться заинтересованным лицом. Соответственно в адресованном в суд заявлении, так и необходимо указывать – заявитель и заинтересованное лицо.

Заявление в суд подается по месту нахождения нотариуса.

Обратите внимание

Заявление должно быть подано в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии либо об отказе в совершении нотариального действия.

В связи с тем, деятельность нотариусов не является предпринимательской, на их правоотношения с гражданами не распространяются положения Закона о защите прав потребителей и заявитель не освобождается от уплаты государственной пошлины. При данных обстоятельствах заявление подлежит оплате госпошлиной в размере 300 рублей.

Принятое к производству заявление рассматривается судом с участием заявителя и нотариуса по правилам искового производства с особенностями, установленными Главой 37 ГПК РФ. Их неявка не является препятствием к рассмотрению. Соответственно в этом случае все участники должны быть извещены надлежащим образом, о чем в материалах дела должно иметься соответствующее подтверждение.

Что необходимо доказывать в суде при оспаривании нотариального отказа?

Предмет доказывания определяется основанием, по которому вам было отказано в совершении нотариального действия.

Соответственно доказыванию подлежат незаконность и необоснованность оснований, которые нотариус привел в своем постановлении.

К примеру, если в совершении действия было отказано ввиду того, что подлежащая удостоверению сделка не соответствует требованиям закона, в судебном заседании должно быть доказано, что эта сделка наоборот соответствует требованиям закона.

В данном случае обязанность доказывания возложена на заявителя.

Нотариус же в свою очередь обязан доказать, что отказ является законным и обоснованным, а основания для обязания его совершить нотариальное действие по удостоверению сделки отсутствуют.

В отношении других оснований, применяется аналогичный механизм доказывания.

Что является результатом рассмотрения дела в суде? Можно ли обжаловать решение суда?

По результатам рассмотрения заявления суд принимает решение.

В случае удовлетворения заявления, данное решение отменяет совершенное нотариальное действие или, в случае оспаривания отказа, обязывает нотариуса совершить такое действие.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ГПК РФ.

Соответственно невступившее в законную силу решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Вступившее в законную силу решение суда может быть в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу при условии, что до этого дня были исчерпаны все другие установленные ГПК РФ способы обжалования.

Можно ли обратиться в суд в особом порядке, если между заинтересованными лицами имеет место спор о праве?

Важно помнить

В случае, если между заинтересованными лицами имеет место основанный на нотариальном действии спор о праве, в суд необходимо обращаться в порядке искового производства за разрешением этого спора.

Довольно часто допускаемой ошибкой лица, несогласного с нотариальным действием или отказом в его совершении, является оспаривание такого действия или отказа путем подачи заявления в порядке особого производства при наличии спора о праве.

По общим правилам спор о праве разрешается судом в порядке искового производства, гражданское дело, где сторонами являются истец и ответчик, возбуждается на основании поступившего искового заявления.

Такое же правило установлено и для разрешения спора о праве, основанном на нотариальном действии.

В случае, если в возникшем между заинтересованным лицом и нотариусом споре суд усматривает наличие спора о праве (например, между наследниками имеется спор о праве на наследуемое имущество), подменяющегося спором о правильности совершения нотариального действия или отказе в его совершении, суд оставляет заявление лица без рассмотрения, о чем выносит соответствующее определение.

Определение суда должно содержать разъяснение заявителю и другим заинтересованным лицам о праве на разрешение спора в порядке искового производства. Такое определение может быть вынесено в любое время до принятия решения по результатам рассмотрения заявления по существу, т.е. как при подаче заявления, так и в период рассмотрения дела. Определение об оставлении заявления без рассмотрения может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд через суд, вынесший определение.

В заключение хотелось бы дать один совет. Процедура обжалования в суд нотариального действия (отказа в его совершении) является достаточно непростой и весьма затратной - время,  нервы, иногда значительные денежные средства. В связи с этим прибегать к данному способу защиты и восстановления своих прав лучше в ситуациях, когда это действительно необходимо. В противном случае лучше попробовать обратиться к другому нотариусу, если же, конечно, такая возможность существует.

Была ли эта статья для вас полезной?
2
2
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по отказам нотариусов?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56