Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Большинство из нас тем или иным образом сталкивалось с наследованием. Люди живут, в процессе наживают добро, умирают, все нажитое переходит их наследникам. Всегда ли наследники заслуживают этого? Сегодня поговорим о тех, кто не достоин получить наследство в силу своего поведения.

Недостойный наследник: кто он?

Наследование - переход имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Универсальное правопреемство означает переход наследственного имущества в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент. Из этого правила есть исключения. В российском законодательстве вообще немало всяких исключений из правил и оговорок. С одной стороны, это хорошо, с другой, такой подход несет в себе массу отрицательных моментов.

Основными участниками наследственных правоотношений являются наследодатель, наследник и нотариус.


Нотариус выполняет функции некого посредника между наследодателем и наследником, реализует от имени государства определенные контрольные функции при переходе прав на наследуемое имущество. Поэтому о нем мы говорить не будем.

Наследодатель - лицо, имущество которого после его смерти переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Наследник - тот, к кому переходят права на имущество наследодателя, т.е. тот самый универсальный правопреемник.

Переход права собственности на имущество от наследодателя к наследнику происходит в день смерти наследодателя, т.е. в день открытия наследства. Это правило распространяется и на случаи, когда наследуется недвижимое имущество, переход права на которое подлежит государственной регистрации.


Буквальное понимание слова «достойность» означает «заслуженность».

Применительно к затронутой теме наследования, рассмотрение вопроса о достойности либо недостойности наследника – это получение ответа на вопрос: заслуживает ли наследник получить наследство или нет.

Недостойный наследник - лицо, которое не имеет права наследовать или отстраненное от наследования в силу обстоятельств, установленных законом.

Как видно из определения, имеет место разграничение между отсутствием права наследовать и отстранением от наследования. Разницу между этими двумя правовыми последствиями мы поймем после того, как разберем три основания для признания наследника недостойным.

Забегая вперед, скажем, что наступление обстоятельств, в связи с которыми наследник может быть признан недостойным, должно быть вызвано субъективными причинами, т.е. поведением самого наследника, который своими действиями (бездействием) делает себя недостойным. Такие действия (бездействие) обязательно должны быть виновными и умышленными.

Первое основание для признания недостойным наследником

Основания, по которым гражданин может считаться недостойным наследником, приведены в статье 1117 Гражданского кодекса РФ. Это основная норма права, которая регламентирует вопрос недостойности наследования.

Кроме того, разъяснения ключевых и затруднительных в применении моментов содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Обозначенные основания условно можно разбить на три группы. Критерий разграничение – форма поведения. Это могут быть действия (бездействие), свидетельствующие о недостойности наследовать. Поговорим о первой группе.

Не наследуют ни в какой форме (ни по закону, ни по завещанию) граждане которые своими противоправными действиями способствовали либо пытались способствовать:

  1. Призванию их самих или других лиц к наследованию;
  2. Увеличению причитающейся им или другим лицам доли в наследстве.

Противоправные действия должны быть направлены против:

  1. Наследодателя;
  2. Последней воли наследодателя, выраженной в завещании;
  3. Кого-либо из других наследников.

Обратите внимание, в данной группе оснований недостойные действия могут быть совершены как в отношении наследодателя или его последней воли в завещании, так и в отношении других наследников. Во второй и третьей группах речь будет идти только о наследодателе.

Противоправные действия должны носить умышленный характер независимо от мотивов и целей их совершения (месть, ревность, хулиганские побуждения и т.п.).

При этом недостойный наследник утрачивает право наследования вне зависимости, повлекли ли или нет такие действия наступление соответствующих негативных последствий.

Примером совершения противоправных против осуществления наследодателем последней воли, выраженной в завещании, могут быть подделка завещания, его уничтожение или хищение, понуждение наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждение наследников к отказу от наследства. Как видите, все действия совершаются умышленно.

Полезно знать

Наследник является недостойным по настоящему основанию только при условии, если противоправные виновные действия подтверждены в судебном порядке.

Подтверждение в судебном порядке означает наличие вступившего в законную силу приговора суда по уголовному делу или решения суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).

Этого достаточно, чтобы квалифицировать наследника как недостойного.

Отдельного решения суда о признании недостойным наследником не требуется.

Несмотря на то, что гражданин утрачивает право наследования со дня вступления в законную силу приговора или решения суда, которым установлены обстоятельства, позволяющие квалифицировать его как недостойного получить наследство, последнюю точку в закреплении такого статуса ставит нотариус.

Делается это посредством исключения этого гражданина из состава наследников. Основанием является предоставленная нотариусу заверенная копия вступившего в законную силу судебного постановления, которым установлены умышленные противоправные действия исключаемого наследника.

Важное правило!

Для недостойного наследника совершение вышеуказанных действий не является окончательным лишением права наследовать.

Например, может наступить следующая ситуация. Имеется приговор или решение суда, в соответствии с которым гражданин не имеет права наследовать ввиду своей недостойности, т.е. совершил недостойные наследования действия. После этого, наследодатель и данное лицо примерились, и наследодатель оформил в отношении недостойного наследника завещание. В этом случае, прощенный наследник не будет считаться недостойным и вправе наследовать имущество по завещанию.

Второе основание

Не могут наследовать по закону после детей родители, которые в установленном законом порядке были лишены родительских прав. Соответственно ко дню открытия наследства лишение прав должно быть актуальным – родители не должны быть в них восстановлены.

Данное правило вытекает из положения, закрепленного в Семейном кодексе РФ, согласно которому последствием лишения родительских прав является утрата родителями всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. В число таких прав входит и наследование по закону после смерти детей.

Также, как и в первом основании, нотариус исключает недостойного родителя из состава наследников при предоставлении ему вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего факт лишения родительских прав. Отдельного решения суда о признании недостойным наследником не требуется.

Обратите внимание, и первое и второе основания предусматривают отсутствие права наследовать в силу наличия определенных обстоятельств, подтвержденных судебным постановлением. Об отстранении от наследования речь пойдет далее, при рассмотрении третьего основания.

Третье основание

Отстранение от наследования по закону осуществляется только судом посредством вынесения соответствующего решения по требованию заинтересованных лиц.

Основанием опять же является недостойное поведение лица, которое претендует на получение наследственного имущества, но не достойного этого. В данном случае, такое лицо должно было злостно уклоняться от выполнения лежавших на нем при жизни наследодателя обязанностях по его содержанию.

Такие обязанности должны быть обязательны в силу закона и представлять собой установленные Семейным кодексом алиментные обязательства членов семьи. При этом должно иметься решение суда о взыскании с отстраняемого от наследования лица алиментов в пользу наследодателя. Исключение составляет ситуация, когда недостойным признается родитель, злостно не исполнявший алиментные обязательства в отношении несовершеннолетнего ребенка. В этом случае решения суда о взыскании алиментов не требуется.

Вопрос об отстранении от наследования рассматривается в порядке искового производства.

Иск может быть предъявлен любым лицом, которое имеет заинтересованность в призвании себя к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли в наследстве. Также истцом может выступить отказополучатель или лицо, права и законные интересы которого могут быть затронуты переходом прав на наследственное имущество.

Как бы это цинично не звучало, зачастую заинтересованными лицами являются другие наследники, которыми руководит не желание восстановить справедливость, а обыкновенное меркантильное намерение прирастить свою долю. Но это не всегда так.

Теперь поговорим о злостности - уклонение должно быть злостным.

При оценке характера уклонения и возможной квалификации его как злостного, необходимо учитывать продолжительность и причины неуплаты содержания. Единых стандартов не существует и в каждом случае нужен индивидуальный подход.

Суд отстраняет от наследования, если имеет место доказанность злонамеренного уклонения. Данное обстоятельство может быть подтверждено приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты алиментов, решением суда об ответственности за их несвоевременную уплату, справкой судебных приставов-исполнителей, другими доказательствами.

Также злостным уклонением суд может признать не только сам факт непредоставления содержания без уважительных причин, но и ситуацию, когда лицо, обязанное уплачивать наследодателю алименты, скрывало фактический размер своего дохода в целях уклонения, сменило место работы или жительства по той же причине, совершило иные действия аналогичного характера.

Последствия недостойности наследования

Нет никаких проблем, если недостойный наследник не успел получить наследственное имущество. Что же происходит в ситуации, когда имущество было им получено? Здесь все просто и справедливо.

Недостойный наследник в силу своей недостойности обязан вернуть все, что он получил из состава наследственного имущества.

Это должно произойти вне зависимости от того, имело ли место отстранение судом от наследования (основание 3), или же недостойный был исключен нотариусом из состава наследников (основание 1 и 2).

В противном случае будет иметь место неосновательное обогащение, что в соответствии с российским законодательством недопустимо.

Важное правило!

Все без исключения положения о недостойности не распространяются на наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

Кому же отходит имущество, которое причиталось недостойному наследнику?

В данном случае будет иметь место приращение наследственных долей. Чтобы не перегружать изложение затронутой темы, не будет вдаваться в подробности, каким образом происходит приращение. Общий смысл заключается в том, что недостойный наследник будет считаться отпавшим и его доля будет распределена между другими наследниками, которые приняли наследство.

Немного о сроках

В заключении нельзя было не затронуть такой важный момент, как сроки.

Говоря о них, первоочередное значение имеет определение начала течения срока. Правильно определив день начала срока и зная его продолжительность, не составит труда вычислить последний день для совершения юридически значимого действия, т.е. последний день срока.

Гражданским кодексом установлен срок для принятия наследства – шесть месяцев.

Согласно общему правилу исчисляется этот срок со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Наследование имущества, которое причиталось наследнику, отстраненному от наследования (основание 3), является одним из исключений из данного правила.

В этом случае течение шестимесячного срока на для принятия высвободившегося наследственного имущества, причитавшегося отпавшему наследнику, начинается на следующий день после отстранения, т.е. на следующий день после вступления в законную силу решения суда об отстранении.

Вышеупомянутое Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 содержит пример расчет такого срока:

31 января 2012 года - день открытия наследства

06 декабря 2012 года - дата вступления в законную силу решения суда об отстранении недостойного наследника от наследования

с 07 декабря 2012 года по 06 июня 2013 года - шестимесячный срок для принятия наследства наследниками, призываемыми к наследованию вследствие отстранения от наследования недостойного наследника.

Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по признанию наследника недостойным?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56