Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Один из популярных и распространенных видов судебных разбирательств - процедура признания права собственности на наследуемое имущество. Законодательством РФ регламентирован механизм получения наследуемого имущества в собственность по закону или завещанию. Но на практике при оформлении наследства очень часто встречаются сложности и спорные ситуации, требующие разрешения.

Принятие наследства возможно двумя способами - наследование по завещанию наследодателя (гл. 62 ГК РФ) и наследование по закону (гл. 63 ГК РФ). Обязательным условием признания завещания действительным является его составление дееспособным лицом (наследодателем) и при жизни.

Вступить в право наследования возможно и на законных основаниях, то есть в том случае, если не было составлено завещания, или оно было признано недействительным. Обе процедуры четко регламентированы Гражданским кодексом РФ. Но тем не менее процедура вступления в права наследника является одной из самых сложных в юридическом отношении, поэтому довольно часто возникают споры, связанные с наследованием имущества. Данные споры рассматриваются судом общей юрисдикции на основании поданного искового заявления.

Как правильно составить иск о признании права на наследство

Законом четко ограничены обстоятельства, при которых можно подать исковое заявление о признании права на наследуемое имущество:


  • собственность наследодателя при его жизни не была зарегистрирована в законном порядке;
  • наследником был пропущен срок, отведенный законом для вступления в наследство;
  • отсутствие документов, подтверждающих родственную связь с умершим, если имущество распределяется по закону;
  • если гражданин после смерти наследодателя (собственника) фактически распоряжается и пользуется имуществом, но не обращался к нотариусу.

Обратите внимание!

Если гражданину полагается наследство после смерти наследодателя, то для полноправного владения им в обязательном порядке необходимо принять наследство.

Процедура вступления или отказа от наследования урегулирована ст. 1152 ГК РФ. Ключевым моментом в данном случае является цельность принятия наследства - наследство можно принять только полностью, включая все права и обязанности, не отказываясь от части наследуемого имущества. Таким образом, наследниками принимаются не только права собственности, но и наследуются обязанности (кредитные, финансовые и др.).

Документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению:  

  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • заявление с приложениями копий по числу лиц, участвующих в деле;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие связь с наследодателем;
  • документы, послужившие основанием возникновения права собственности у наследодателя на квартиру;  
  • доказательства принятия наследства (проживание истца в квартире могут подтвердить свидетели; справка, выданная ТСЖ; своевременная оплата коммунальных услуг (подтверждается копиями квитанций об оплате), справка об отсутствии задолженности);
  • документы, подтверждающие заявленную цену иска (отчет независимого оценщика, кадастровый паспорт или справка);
  • прочие документы, обосновывающие позицию истца.

Образец иска о признании права собственности на наследство

Исковое заявление о признании права собственности на наследуемое имущество по правилам ГПК РФ подается в районный суд по месту нахождения имущества. Заявление должно быть составлено по правилам, установленным в ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Истцом в данном процессе будет выступать заинтересованное лицо, а ответчиком тот, к кому направлен иск в защиту своих прав на данное имущество.


При подаче искового заявления должна быть оплачена государственная пошлина, которая рассчитывается от заявленной цены иска в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Истцом при подаче заявления в судебную инстанцию необходимо доказать, на каких основаниях он должен быть признан наследником данного имущества. В судебном процессе можно ходатайствовать о допросе свидетелей, которые могут подтвердить те или иные юридически значимые факты. На основании поданного искового заявления суд вынесет либо мотивированное решение об отказе в заявленных требованиях, либо вынесет положительное решение в пользу истца.

Обратите внимание!

Составление искового заявления о признании права собственности на наследуемое имущество процедура достаточно сложная. От результата принятия решения судом в дальнейшем зависит благосостояние заявителя.

Для решения вопросов, связанных со спорами в отношении наследуемого имущества, советуем вам обратиться за помощью к нашим квалифицированным юристам, которые в краткие сроки помогут урегулировать проблему, независимо от того, находитесь ли вы в Москве или другом регионе России.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец заявления о признании права собственности на наследство (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
1
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по признанию права собственности?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56