Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

На определенные виды предпринимательской деятельности, контролируемые со стороны государства, требуется получение специальной разрешительной документации. Чтобы на законном основании осуществлять оптовую или розничную продажу этилового спирта и спиртосодержащей продукции необходимо наличие лицензии уполномоченных государственных органов РФ.

Получение алкогольной лицензии является обязательным условием для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с реализацией данной продукции. Если лицензия на такой вид деятельности отсутствует, последует привлечение к административной ответственности.

Правовое регулирование, порядок оформления и использования алкогольной лицензии на территории РФ регламентируется нормами Федерального закона  от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ), а уполномоченным государственным органом в этой сфере является федеральная служба Росалкогольрегулирования.

В перечень деятельности, который требует лицензирования, включаются следующие виды:


  • производство, хранение и транспортировка алкоголя и иной аналогичной продукции;
  • оптовая торговля и оборот алкогольной продукции;
  • розничная торговля указанной продукцией.

Указанная алкогольная деятельность может осуществляться только юридическими лицами, данное требование содержится в Законе № 171-ФЗ.

Для получения лицензии на розничную торговлю спиртосодержащей продукции необходимо не только подготовить обязательный комплект документов, но и соблюсти требования к условиям, которым должны соответствовать торговые и вспомогательные помещения:

  • лицензию можно получить только при наличии права собственности на нежилое помещение, либо при заключенном договоре аренды на срок не менее одного года;
  • общая площадь помещения, в пределах которого будет осуществляться продажа алкоголя, должна составлять не менее 50 кв.м.;
  • оформление лицензии будет осуществляться только на период, не превышающей срок действия договора аренды (при продлении аренды на новый срок потребуется переоформление лицензии).

Помимо этого, особые требования предъявляются к помещениям, в которых должен храниться алкоголь – они должны быть обособлены от торгового зала и соответствовать лицензионным условиям для отпуска и хранения продукции.

Лицензирование алкогольной деятельности

Для получения лицензии на продажу алкоголя юридическое лицо должно подготовить следующий комплект документов:


  • бланк заявления, в котором будут перечислены виды деятельности для лицензирования;
  • учредительные документы юридического лица со всеми изменениями и дополнениями;
  • выписку из ЕГРЮЛ, свидетельства ОГРН и ИНН;
  • справку о статистических кодах;
  • документы об утверждении руководителя предприятия;
  • комплект документов, подтверждающих наличие законного права на торговое помещение для реализации продукции (договор аренды, свидетельство о праве и т.д.);
  • платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины для получения лицензии в сумме 65 000 рублей за каждый год, на который она выдана.

Обратите внимание!

Для продления или переоформления лицензии необходимо оплатить госпошлину в размере 3500 рублей. Помимо этого, за подачу заявления на получение алкогольной лицензии требуется уплата пошлины в размере 7000 рублей.

Лицензирование алкогольной деятельности подразумевает тщательную проверку представленных документов, а также условий будущей продажи спиртосодержащей продукции. Для этого территориальными учреждениями Росалкогольрегулирования будет проводиться выездная проверка соискателя лицензии на продажу алкогольной продукции. По итогам проверки составляется акт о соответствии или несоответствии требованиям законодательства по лицензированию данного вида деятельности.

Проверка документов осуществляется в течение 20 дней, после чего разрешительный документ оформляется на официальном бланке и выдается заявителю. С момента выдачи юридической лицо может приступить к розничной продаже алкоголя через торговые помещения.

При оформлении лицензии на алкогольную деятельность ее обладатель не может передать или продать этот бланк сторонним лицам. При любом изменении в сведениях обладателя лицензии (адрес, наименование и т.д.), потребуется обязательное переоформление разрешительных документов. Также лицензию на розничную продажу продукции нельзя использовать для осуществления иных видов деятельности (например, для транспортировки или оптовой продажи спиртосодержащей продукции).

Чтобы оформить лицензию в Москве или другом регионе России на розничную продажу алкогольной продукции необходимо соблюсти множество формальностей. Мы рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам, которые обладают опытом успешной работы по лицензированию указанных видов деятельности. Заполните форму обратной связи или позвоните по указанным телефонам, и мы предложим наиболее оптимальный способ получения разрешительной документации.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56